В рамках деловой программы Третьего Международного культурного форума «Культура нового поколения» 27 сентября в Ленинском мемориале состоится «круглый стол» на тему «Молодежные субкультуры: почему молодое поколение выбирает свою культуру?».
Модератором площадки выступит профессор Московского гуманитарного университета Тамара Гудима.
Участникам предстоит обсудить, каковы культурные потребности, предпочтения и интересы у современной молодежи, охарактеризовать современные молодежные субкультуры и попытаться составить их классификацию (романтико-эскапистские, геодонистически-развлекательные, криминальные, анархо-нигилистические и радикально-деструктивные), а также познакомиться с проектами и программами создания новой культуры, реализованными в Перми, Калуге, Первоуральске и других городах.
– Культурные потребности и интересы молодых не всегда согласуются с ценностями старших поколений. Это совершенно естественно: изменилось время, обстановка в обществе. Взрослые не всегда понимают своих детей – самых дорогих и любимых. Как преодолеть это непонимание? На «круглом столе» мы бы хотели лучше понять культурные запросы молодежи, непредвзято и заинтересованно обсудить содержание молодежных субкультур: хиппи, рэперов, анимэ, готов, панков и других. И понять, как помочь молодому поколению приобщиться к классическому культурному наследию и тем ценностям, которые сближают людей разных поколений и способствуют их духовному обогащению, – комментирует Тамара Гудима.
«Круглый стол» пройдет в ряду деловых площадок Международного культурного форума, посвященных теме «Культура XXI века и гражданское общество».