В Ульяновске тысячи водителей и пешеходов оказались невольными свидетелями того, как горячий асфальт сваливался на мокрую дорогу, после чего его принимались укатывать катками. Видео с ремонтом дорог по-ульяновски тут же появилось в интернете и сегодня доступно пользователям по всей стране и миру. Видимо, не рассчитывая дождаться от властей хоть какой-то реакции, интернет-активисты организовали собственное расследование. Ситуацию комментирует член координационого совета, Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Ульяновск, конечно, не исключение, так делается у нас во множестве городов. Увы, отсутствуют какие-либо стандарты и нормы, которые бы запрещали, например, класть асфальт в дождь.

Обычно такие истории связаны с сокращением сроков (вдруг в Ульяновск решил приехать кто-то важный?) или просто халатностью.

Но у активистов есть шанс воздействовать на власть. Можно, к примеру, заснять состояние дорог весной, когда они, вероятно, будут сходить со снегом, и представить ответственным за этот ремонт. По идее, подрядчики должны будут бесплатно переделать дорогу.

Конечно, намного выгоднее кому-то может оказаться освоить на это дополнительные средства, но активисты также могут написать обращение в прокуратуру. В Москве таким образом переделывается около 15% всех работ. Правда, там это довольно жестко контролирует Департамент транспорта.

Вообще, решение проблемы одномоментным не будет, придется профессионально и целенаправленно с этими разбираться, привлекать власть и уже совместно изменять ситуацию.