25 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил Сенгилеевский район, где провёл совещание по подготовке мероприятия и ознакомился с ходом строительства стадиона на базе ФОК «Олимп».

По информации специалистов, I Всероссийский фестиваль национальных видов спорта будет организован в регионе с 10 по 14 июня следующего года. Его приурочат к празднованию Дня России. В нём примут участие около 2500 человек. Планируется, что в спортивную программу войдут бильярдный спорт, борьба на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, корэш, перетягивание каната, русская лапта, самбо, стрельба из лука, мини-хоккей с мячом.

«Целью проведения данного фестиваля является развитие неолимпийских видов спорта, а также укрепление межнациональных отношений на территории региона», – сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

Также в рамках посещения Сенгилеевского района Сергей Морозов проконтролировал строительство стадиона на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». По состоянию на 23 сентября произведена засыпка щебнем площадки под футбольное поле, сделано искусственное покрытие, производится отсыпка щебнем беговых круговых дорожек и засыпка песком универсальной игровой площадки. Планируется, что на его создание будет направлено 43,6 млн рублей.

Стадион-площадка будет включать четыре круговые беговые дорожки длиной 333,3 м, четыре дорожки для бега по прямой длиной 130 м, гимнастическую и универсальную площадку для игровых видов спорта, сектор для прыжков в длину, трибуны на 500 мест, футбольное поле с искусственным покрытием. «Стадион будет использоваться для проведения учебно-тренировочных занятий и проведения первенств, чемпионатов области, всероссийских соревнований по футболу и русской лапте. Это будет способствовать популяризации и развитию национальных и олимпийских видов спорта», – отметил директор Департамента физической культуры и спорта региона Владимир Лазарев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА