Заседание «круглого стола» состоялось 26 сентября.

В мероприятии приняли участие Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Геннадий Савинов, руководители и представители министерств культуры девяти субъектов Российской Федерации, учреждений культуры и образования, а также студенты высших и средне-специальных учебных заведений. Модератором «круглого стола» выступил директор Института культурной политики, член правления Европейского музейного форума Михаил Гнедовский.

«Мы живем в то время, когда происходят серьезные инвестиционные сдвиги, которые открывают принципиально новые возможности для концептуального развития культуры. Для культурной отрасли это все чрезвычайно важно, она не может не учитывать данные преобразования. В связи с этим в 2014 году Совет Федерации планирует разработать поправки в закон о культурной политике. При этом в большей степени должны учитываться интересы регионов РФ», – сказал Геннадий Савинов.

В рамках «круглого стола» была рассмотрена концепция проведения Года культуры-2014 на территории Ульяновской области. По словам Министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной, ключевыми аспектами данной концепции являются модернизация системы учреждений, грантовая поддержка, информационное продвижение культурной политики, реализация государственной программы «Культура в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

«Принципы концепции проведения Года культуры-2014 в вашем регионе нацелены на очень важный аспект: культура становится доступной в муниципальных образованиях. Параллельно с этим вы развиваете брендовый проект региона «Музей СССР». Подчеркну, что реализация культурной политики Ульяновской области является многопрофильной. В наше время необходимо раздвигать границы узковедомственной сферы культуры, вырабатывать стратегию для переориентирования политики, распространения культурного влияния на другие сферы жизни», – рассказал Михаил Гнедовский.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА