Он расположился в Засвияжском районе города Ульяновска на улице Московское шоссе. В торжественной церемонии открытия принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он осмотрел торговые павильоны и помещения овощехранилища.

На строительство первой очереди Агропромпарка было затрачено свыше 200 млн рублей частных инвестиций, а в дальнейшем на реализацию данного проекта планируется вложить ещё свыше 1 млрд рублей.

«Теперь для многих сельхозпроизводителей решена проблема не только хранения и обработки своей продукции, но и её сбыта. А у наших многочисленных земляков появилась прекрасная возможность по доступным ценам приобретать здесь качественный и вкусный продукт местного производства. Кроме того, Агропромпарк является и важным элементом нашей инвестиционной политики, которой сегодня мы уделяем самое пристальное внимание. Во-первых, Агропромышленный парк позволит нам находить всё новых инвесторов. Уверен, с его помощью мы легко сможем добиться той амбициозной цели, которую поставили перед собой, – ежегодно привлекать в нашу сельскохозяйственную отрасль свыше 10 млрд. рублей»,- сказал Губернатор.

Заместитель Председатель Правительства региона Александр Чепухин озвучил планы по развитию Агропромпарка. «Это и создание здесь собственной лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, и открытие новых магазинов шаговой доступности, где будет реализовываться продукция местных производителей, и организация взаимодействия с крупными торговыми сетями, и, конечно же, возведение новых складских и производственных помещений. Уверен, что совместными усилиями мы со всем этим справимся. И уже в ближайшие годы наш Агропромпарк заработает в полную силу как один из крупнейших логистических центров области»,- отметил Александр Чепухин.

Первая очередь Агропромпарка включает в себя низкотемпературный склад контейнерного хранения овощной продукции на 12 тысяч тонн, импортные линии по очистке, мойке и фасовке овощей и картофеля, а также розничный торговый на 48 торговых мест и площадку под торговые места для большегрузных автомобилей. Кроме того, на площадке Агропромпарка организовано сборочное производство зерноуборочных комбайнов на основе машинокомплектов, поступающих из Республики Беларусь (компания «Гомсельмаш»).

По словам генерального директора ОАО «Агропромпарк» Сергея Пелёвина, в перспективе в рамках реализации второй очереди проекта запланировано строительство учебного центра, в котором будет проводиться обучение специалистов сельскохозяйственной отрасли по различным программам.

«В настоящее время на производственной базе агропромышленного парка идёт процесс кооперации сельхозпроизводителей региона в целях дальнейшего налаживания совместного сбыта производимой продукции, как в местные торговые сети, так и за пределы Ульяновской области», – подчеркнул руководитель предприятия.

В дальнейшем в рамках реализации инвестиционного проекта предусмотрено развитие ОАО «Агропромпарк» по направлениям: производство сельскохозяйственной продукции, осуществление сборки и реализации комбайнов, сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники; заготовка, хранение, доработка и расфасовка овощей и фруктов, обеспечение успешно функционирующей системы сбыта продукции через собственные каналы оптово-розничной реализации.
_DSC0022

_DSC0026
_DSC0027
_DSC0028
_DSC0031
_DSC0042
_DSC0044
_DSC0046
_DSC0048
_DSC0049
_DSC0061
_DSC0064
_DSC0068

_DSC0097
_DSC0104
_DSC0121
_DSC0122
_DSC0127
_DSC0128
_DSC0135
Губернатор осмотрел торговые павильоны, где была представлена презентация продукции сельскохозяйственного потребительского кооператива “СимбирскАгро”.
_DSC0025
_DSC0143
_DSC0145
_DSC0149
_DSC0154
_DSC0158
_DSC0160
_DSC0167
_DSC0170
_DSC0171
_DSC0172