Дом №15 по улице Тухачевского в Ленинском районе Ульяновска, относящийся к культурному наследию города, буквально рушится на глазах, угрожая жизни и здоровью своих жильцов.
Вечером в минувшее воскресенье жительница квартиры № 16 Галина Трусова уже было собралась спать, да решила на сон грядущий проверить, не забыла ли выключить плиту на кухне. Но стоило женщине выйти из спальни, как от потолка с шумом отделился кусок штукатурки весом в несколько килограммов и грохнулся на пол. Задержись она на секунду, и удар пришелся бы точно по голове. Как говорят в таких случаях, Бог спас. Особенно учитывая, что это не первое подобное происшествие в ее квартире. Лет 15 назад на кухне тоже отвалилась штукатурка с потолка. И тоже чудом не попала на хозяйку или домочадцев.
– В третий раз, боюсь, не повезет, – посетовала Галина Васильевна. – Получается, в собственной квартире находиться опасно.
То, что потолки начали рушиться, – вполне ожидаемо. Дому более 130 лет, и он давно требует капитального ремонта. Крытая железом кровля течет, в дождливую погоду жильцы вынуждены ставить на чердаке тазы и ведра, иначе зальет квартиры. На лестничных клетках по потолкам уже поползли зловещие разводы.
«ДК Ленинского района», на обслуживании которой находится здание, объясняет свое бездействие тем, что дом относится к объектам культурного наследия – когда-то в нем располагалась казарма Симбирского гарнизона. Ставить на железную кровлю заплатки – бесполезно, необходимо менять все целиком. А это невозможно без согласования с чиновниками от культуры. Единственное, чем могут помочь, как объяснила Галина Трусова, это настелить какое-то дополнительное покрытие. Будет ли от этого толк -неясно. А дом, меж тем, продолжает разрушаться.