Ручки, чернильницы, печатные машинки различных времен – всё, что помогает человеку переносить мысли и факты на бумагу, представили организаторы выставки “От пера до …” в музее “Симбирские типографии”.

ПРОВЕДЕНИЕ выставки стало возможным благодаря фондовому собранию музея-заповедника “Родина В.И. Ленина”, значительную часть которого составляют письменные и печатные приборы. Именно они стали основой экспозиции. Она построена по хронологическому принципу – передвигаясь по залу, мы видим всю эволюцию письменности. Открывают обзор самые первые письменные приборы – гусиные перья и прообраз бумаги – береста, а также уголь, заменявший чернила. Перья водоплавающих птиц стали использовать для письма в связи с их особыми свойствами. Гусиное перо представляет собой толстый полый стержень, имеющий объемное пористое основание, поэтому оно “ухватисто”, его удобно держать в руке при письме. При наклонном срезе кончика ножом обнажается пористая внутренность, хорошо впитывающая чернила, что позволяло реже окунать кончик пера в чернильницу. Перья брали у молодых гусей и, как правило, с левого крыла. Будущий инструмент затачивали и обжигали в горячем песке. Кроме гусиных в ходу были и перья ворона, павлина, индюка, глухаря или лебедя.

Следующий стенд уже демонстрирует стальное перо, в XVIII веке получившее эстафету от гусиного, и чернила, пришедшие на смену углю. Прошел еще век, прежде чем люди осознали необходимость в постоянном запасе чернил, и в 1883 году американец Льюис Эдсон Уотерман изготовил первую пригодную авторучку. Завершилось развитие письменных приборов появлением в XX веке шариковых ручек, популярных до сих пор.

Немногим раньше письмо стало вытесняться печатью – логическим продолжением ряда является появление печатных машинок. Факты, подобранные музейщиками, сообщают нам всю историю этих инструментов. Первые печатные машинки умели печатать только строчные буквы. Прописные и клавиша смены регистра появились только после 1878 года.

Мало кто знает, что прародительницей компьютерной клавиатуры с раскладкой QWERTY является обыкновенная печатная машинка. Изначально машинные клавиши располагались в алфавитном порядке. Однако при высокой скорости печати молоточки с такими буквами цеплялись друг за друга, что приводило к поломке.

С ростом популярности печатной машинки появилась новая профессия “машинистка”. Эта профессия была исключительно женской – мужчины считали, что для них это слишком легкая работа. Тем не менее машинистки должны были обладать абсолютной грамотностью, высокой скоростью набора, собранностью и выносливостью, ведь ценой каждой ошибки был лист бумаги. На клавиатуре некоторых печатных машинок насчитывалось 5700 знаков, а сама клавиатура достигала метра в ширину. Опытная машинистка могла печатать на таком устройстве до одиннадцати слов в минуту.

На выставке можно увидеть одни из первых экземпляров – Underwood Standard и Mercedes Prima, а также современную машинку Olympia – она уже напоминает компьютер и была в ходу совсем недавно. Правда, мало кто мог догадаться, что за такой небольшой промежуток – каких-то двадцать лет – возможность человека создавать тексты претерпит такие изменения, и даже бумага со временем будет не нужна…

Кстати

Шариковые ручки первоначально предназначались для королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки протекали в самолетах от снижения атмосферного давления. Ручки не могут писать в открытом космосе и в состоянии невесомости.

Первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 г. Очередь собралась такая, что властям пришлось выставить кордон из нескольких сотен полицейских. За день было продано 10 тысяч ручек, хотя стоила новинка 12 долларов: столько получал американский промышленный рабочий за 8 часов труда.

Стержни первых шариковых ручек были согнуты в гармошку для увеличения емкости чернил: они имели “двойную длину”. Однако потом, чтобы удешевить производство, начали делать тонкие, гладкие стержни.

Практически во всех европейских языках шариковые ручки названы с использованием слова “шарик”: ballpoint pen – в английском, bollgrafo – в испанском, penna a sfera – в итальянском и Kugelschreiber – в немецком. Только в Аргентине ручки называют “бирами” в честь изобретателя ручки Ласло Биро, который не получил от своего изобретения ни цента: из-за того что он не оформил вовремя патент, его облапошили опытные дельцы.

Ежесекундно в мире продается 125 шариковых ручек. Треть рынка шариковых ручек в Америке принадлежит компании BIC, которая с 1983 года продала в США более семи миллиардов ручек.

В среднем за год человек исписывает три-четыре ручки, при этом каждой хорошей ручкой можно написать 50 тысяч слов.

В 95% случаях, если человеку дать новую ручку, первым словом, которое он ей напишет, будет его имя.

В Америке есть говорящая на английском языке ручка- компьютер, которая продается в наборе со специальной бумагой. Она сама исправляет все допущенные в написании ошибки, может осуществлять перевод на испанский язык и обратно и при этом произносить слова вслух.

Самая дорогая ручка, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, стоит миллион евро. Это платиновая авторучка Montegrappa.

Евгений НИКОЛАЕВ