Игорь Ветров
В Ульяновской области планируется создать стационар для реабилитации больных наркоманией. Проект реабилитационного центра, а также вопросы прохождения учащимися добровольного тестирования на употребление наркотиков обсудили на заседании антинаркотической комиссии региона.

Новые поправки в федеральное законодательство в сфере профилактики наркомании гласят, что теперь тестирование наравне со школьниками будут проходить и студенты высших учебных заведений. В правительстве отмечают «коррективы не коснулись права выбора», а значит, тестирование на наркотики по-прежнему остается добровольным.

Людмила Крутилина, директор департамента Ульяновской области по вопросам общественной безопасности, сказала: “Все наши образовательные организации – и профобразования, и высшие школы несут персональную ответственность за конфиденциальность данной информации. То есть будет положительный результат, либо вы откажетесь от прохождения, это никак не скажется на вашей дальнейшей учебе и пребывании в университете или в школе”.

Дети до 15 лет на употребление наркотиков будут тестироваться только с согласия родителей, остальным закон предоставляет право принять решение самостоятельно.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, говорит: “Хотел бы обратиться к родителям учащихся. Уважаемые родители! Уважаемые мамы и папы! Вы имеете право и, я бы даже сказал, обязаны знать абсолютно всю правду о здоровье вашего ребенка. Тем более что возраст 12, 13, 14 лет это возраст начала экспериментов над своим здоровьем. К сожалению, в том числе и возраст начала экспериментов с наркотиками. Чем раньше будет выявлена проблема, тем успешнее и быстрее с ней можно справиться”.

В правительстве сегодня обсуждают проект регионального центра реабилитации с круглосуточным пребыванием больных наркоманией, который планируется открыть к 2015 году. С марта этого года на базе областной наркологической больницы уже работает амбулаторное реабилитационное отделение, в нем прошло лечение более 300 человек.