Александр АГАПОВ
С ВЫЕЗДА ПО ОРЕНБУРЖЬЮ “ДИМИТРОВГРАД” ПРИВЕЗ ТОЛЬКО ТРИ ОЧКА ИЗ ШЕСТИ, НО И ЭТОГО ХВАТИЛО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫЙТИ НА ТРЕТЬЮ СТРОЧКУ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ.
НЕФТЯНИК -ДИМИТРОВГРАД – 4:1 (3:0)
26 сентября. Бугуруслан. Стадион “Нефтяник”. 300 зрителей.
ДИМИТРОВГРАД: Иванов, Туктаров (Сабиров, 50), Кривда, Титов (Панченко, 42), Немов, Семенкин, Хисмятулов, Федоров, Ястребов, Романченко, Акинфин (Кудряшов, 32).
Голы: Токарев, 17; Рахимджанов, 19; Токарев, 33 (3:0); Рахимджанов, 46 (4:0) Романченко, 48 (4:1).
Нереализованный пенальти: Коуров (Н), 2 – вратарь.

Матчем против “Нефтяника” димитровградцы открывали четы рехматчевое гостевое турне по маршруту Бугуруслан – Оренбург – Саратов. Хозяева поля очень хотели взять реванш за поражение в первом круге – 2:3. Уже на второй минуте в ворота команды из Ульяновской области был назначен сомнительный пенальти. Саратовская бригада судей во главе с Кошелевым по-считала, что вратарь мелекесцев Виталий Иванов грубо сфолил на игроке соперника в своей штрафной. Голкипер получил желтую карточку, но сохранил хладнокровие и уверенно парировал удар с “точки”.
“Оранжевых” (цвета “Нефтяника”) подвиги Иванова не смутили. Чаще играя без мяча, они смогли найти брешь в обороне “Димитровграда”. Алексею Токареву и Рифату Рахимджанову хватило двух минут, чтобы оформить двойное преимущество бугурусланцев.
Гости большую часть тайма владели игровым преимуществом, но мало били по воротам. Зато у “нефтяников” с этим компонентом все было в порядке, что подтвердил все тот же Токарев, доведя счет до крупного. От шока первых 45 минут подопечные Игоря Логунова оправились не до конца и пропустили еще раз после перерыва. Когда терять уже было нечего, “Димитровград” сумел-таки распечатать ворота конкурента. Мощный “выстрел” Максима Федорова на себя приняла перекладина, но подоспевший Леонид Романченко головой дослал снаряд в сетку. Оставшееся время второго тайма димитровградцы провели на чужой половине поля, но не извлекли из этого дивиденды.
– Судейство сегодня было безобразное и напрямую повлияло на игру, – рассказал после матча главный тренер “Димитровграда” Игорь ЛОГУНОВ. – Два первых мяча “Нефтяник” забил из трехметрового офсайда. И пенальти в наши ворота взяли “из воздуха”. Подавать протест мы не стали. Потому что бороться с судейским произволом бесполезно. Что касается нашей игры, то мы больше владели мячом, совершали подходы к воротам, но хорошего завершения не было.
25-й тур
ГАЗОВИК-2 – КСДЮСШОР-12-ЛАДА – 3:0 (матч инспектировал Андрей ГРЕХОВ из Ульяновска); ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ – ЦСК ВВС – 0:2; ШАХТЕР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-ЦПФ – 6:0 (матч инспектировал ульяновец Владислав КУЧЕРЕНКО); ИСКРА – СЕРГИЕВСК – 2:0 (матч обслуживала бригада арбитров из Ульяновской области: главный судья Даниил ШЕМЕТОВ, его помошники – Михаил БУХОВЕЦ и Артем РЫБАКОВ); СЫЗРАНЬ-2003-Д – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК-Д – 0:1 (матч инспектировал ульяновец Виктор МАШКОВ).
спортивной злости и мотивации димитровградским футболистам. Гости весь матч диктовали свою игру сопернику. В середине первого тайма Линар Хисмятулов ловко проник с мячом в штрафную оренбуржцев и тут же его сбили. Пенальти уверенно реализовал Андрей Кривда. В следующий раз вратарю дубля “Газовика” пришлось доставать мяч из сетки после прицельного удара Максима Федорова. За десять минут до конца хозяева заработали пенальти, но сократить отставание в счете им помешал голкипер Виталий Иванов, отразивший “удар с точки” во втором матче подряд. Правда, отыграть “на ноль” ме-лекесскому стражу ворот помешал Артем Гончаров. Уже в компенсированное время 19-летний нападающий пробил Иванова после подачи углового.
По итогам 26 тура димитровградцы выбрались на третью позицию в первенстве. Обойти их могут Чувашия-ДЮСШ и СДЮСШОР-Сокол, сыгравшие меньше матчей.
– На этот матч настраивались очень серьезно, – заметил после игры тренер “Димитровграда” Гоча ЧАНУКВАДЗЕ. – Ребята играли очень хорошо, но концовка получилась смазанной. Должны были забивать третий гол, когда отличный момент создал Алексей Семенкин, но пропустили в свои ворота. Мысленно игроки уже отправились в раздевалку, праздновали победу и позволили соперникам размочить счет.
26-й тур (28 сентября)
НЕФТЯНИК – КСДЮСШОР-12-ЛАДА – 4:1; ШАХТЕР – ЦСК ВВС – 3:0 ВОЛГА-ОЛИМПИЕЦ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-ЦПФ; СЫЗРАНЬ-2003-Д – СЕРГИЕВСК – 1:1; ИСКРА – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК-Д – 1:3 (матч обслуживала бригада арбитров из Ульяновской области: главный судья – Михаил БУХОВЕЦ, его помощники – Даниил ШЕМЕТОВ и Артем РЫБАКОВ).