Лаборатория создана в корпусе №1 Ульяновского государственного технического университета.

Участниками мероприятия также стали директор «DMG Mori Seiki Academy» Ян Мелленхоф, генеральный директор «DMG Русланд» Дмитрий Астафьев.

Поставщиком оборудования стал немецкий концерн «Гильдемайстер». В рамках открытия лаборатории состоялась демонстрация модели станка с числовым программным управлением.

Напомним, что в ноябре 2011 года между компанией «Гильдемайстер» и Правительством региона было подписано соглашение о строительстве современного завода по производству машиностроительного оборудования с использованием передовых немецких технологий. Объем инвестиций составит более 20 миллионов евро. Здесь будут производиться аппараты новейшего конструктивного ряда ECOLINE, планируемая производственная мощность – 850-1000 станков в год. По информации Корпорации развития Ульяновской области, потенциальными клиентами завода могут стать как автомобильная и аэрокосмическая индустрии, так и другие предприятия, использующие в своем производстве станки.

«Первая очередь завода позволит обеспечить работой около 200 человек. Немецкий концерн, помимо производственных, будет проводить и конструкторские работы. Речь идет о трансфере технологий, в связи с чем особое внимание должно уделяться обучению кадров. Открытие лаборатории – большой шаг в данном направлении», – сказал Сергей Морозов.

Для справки:

Немецкий концерн DMG (DECKEL MAHO GILDEMEISTER) является лидером в области станкостроения и имеет 76 представительств в 53 странах мира, 12 собственных заводов. Концерн DMG уделяет большое внимание взаимодействию с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, при этом принимает участие в создании учебных центров числового программного управления и центров повышения квалификации и сертификации, оснащая их современным оборудованием, технологиями, методикой и учебными материалами.

На сегодняшний день в России партнерами концерна являются более 40 средних специальных и высшего учебных заведений, многие из них успешно освоили новые технологии в области преподавания машиностроительных дисциплин и прошли стажировки в специальных учебных центрах Германии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА