Юрий ОЩЕПКОВ
СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ В САМОМ ЖЕСТКОМ РАЗДЕЛЕ КИКБОКСИНГА – К-1 – 16-ЛЕТНИЙ УЛЬЯНОВЕЦ ВЛАДИСЛАВ САЛЮКОВ ЗАВОЕВАЛ В ПОЛЬШЕ.
Жребий благоволил воспитаннику клуба “Темп”: поединок 1/8 финала он пропустил. А две следующие стадии Салюков прошел на “ура”: соперников из Литвы и Польши Влад победил уверенно – в 7-8 ударов. В финале учащемуся техникума олимпийского резерва противостоял украинец. Все три раунда прошли в абсолютно равной борьбе. После второго раунда противник Сапю-кова вел в счете в один удар. В заключительной двухминутке Влад выровнял положение, судьбоносными оказались последние 10 секунд боя, когда украинец успел провести атаку ногой. Несмотря на поражение в финале, для Салюкова это “серебро” – все-таки шаг вперед, ведь в 2011 году на европейском первенстве он был третьим.
– Влад, что не получилось сейчас?
– Своим выступлением я доволен. Другое дело, что соперники были мощнее меня. Еще год назад я выступал в весе до 54 кг, мог бы “подсушиться” и сейчас (собственный вес ульяновского кикбоксера 58 кг. – Прим. Ю.О.), но папа – мой тренер – сказал что ломать растущий организ’м не будем, выступим в 60 кг. По совету отца я не форсирую события, у нас нет прямой задачи выиграть все и вся в юношеском кикбоксинге. Цель другая – плавно и грамотно перейти во взрослую группу, чтобы именно там выиграть чемпионат мира.
– Несмотря на свой юный возраст, ты уже тренируешься с основной сборной России. Постоянные сборы, турниры – естественно, тяжело. Как обстоят дела с учебой?
– Чтобы было легче с учебой, я поступил в Ульяновский физкультурный техникум олимпийского резерва – специализированное учебное заведение для спортсменов. Сейчас на первом курсе. Сборы перед “Европой” прошел полноценные, но почему не удалось победить – не знаю, наверное, где-то что-то не получилось.
– На мировых и европейских первенствах Влад дважды второй. Не разовьется ли у него комплекс “вечно второго”? – вопрос отцу и тренеру Александру САЛЮКОВУ.
– Уверен, что нет. Это нормальный процесс. Исходя из своего тренерского опыта, скажу, что те, кто много побеждает в “юношах”, затем, перейдя во “взрослые”, не всегда добивается больших успехов. И соответственно наоборот. Последний наглядный пример -мой ученик Тимур Бельхеев. В “юношах” он постоянно был вторым и третьим, а в этом году выиграл взрослый чемпионат России, в эти дни он выступает на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро.
– Влад, в Польше ты выступал без своего тренера. Наверняка помощь отца пригодилась бы, не так ли?
– Моему младшему братику всего один годик, поэтому папа вынужден находиться дома -малышу необходимо внимание в семье. Да и я не чувствую особого дискомфорта, помогают опытные тренеры национальной команды. Вырастет мой младший братишка, и папа снова вернется на тренерский мостик рядом со мной.
– Поделись своими ближайшими планами?
– Уже на завтра у меня билет на самолет в Анапу на двухнедельные восстановительные сборы с главной командой страны. По возращении домой -тренажерный зал и игровые тренировки. До ноября буду отдыхать от кикбоксинга. Хотя в последующие два месяца у меня два международных юниорских турнира. В январе – сборы в Таиланде, а в феврале 2014 года – юниорский чемпионат России. Задача одна – победа, чтобы пройти отбор на первенство мира.
Из досье “Чемпиона”:
Владислав САЛЮКОВ
Родился 25 апреля 1997 года в Ульяновске. Кикбоксингом занимается 6 лет. На ринге провел 85 боев, в которых одержал 76 побед. 3-кратный победитель первенства России, 2-кратный победитель Кубка мира, серебряный призер первенства мира и Европы. Тренируется в клубе “Темп” под руководством своего отца – заслуженного тренера России Александра Салюкова.