Предлагаем ознакомиться с любопытной перепиской о строительстве гостиницы “Marriott” в сообществе “Ульяновская политика” социальной сети “Фейсбук”. Аргументы “за” и “против”, две стороны, мнения каждой из которых выглядят разумными и обоснованными. Чья правда сильнее?
Вячеслав Куликов: Предположим, что действительно нарушены нормы застройки. – Почему не найдутся средства на содержание этого парка в бюджете города??? Да и много ли средств на это надо? Два субботника администрации города, две – три машины МУПа, два-три спонсора от партии и все. Инициативу перехватите и горожане, прихожане будут благодарны. Все – вопрос решается – если решение не противоречит чьим-то интересам.

Сергей Давыдов: Эта земля в 2006 году была изъята у города и передана корпорации развития в аренду под инвест проект. Там планировалась гостиница под Сувар-Казань, не получилось. Под это дело статус этой земли был присвоен ‘застроечный’. Парком эта земля никогда не была. Нашлись местные бизнесмены, которые договорились с Марриотом. Два года делали проект, провели изыскательские работы, сделали архитектурный проект, бизнес план, получили одобрение у банка, вложились в оформление всех документов. В этом году теме с отелем в этом месте исполняется 9 лет. Чтобы развернуть ее обратно, город должен отозвать разрешение на строительство и изъять землю у корпорации. После чего бизнесмены получают все основания подавать в суд на город и требовать компенсацию своих издержек за 2 года работы. Цена вопроса примерно 15-20 млн. Дальше эту землю надо перевести в ‘парковую’. Это полгода-год документальной канители. При том пока идут суды, никто ничего сделать не сможет. Потом, чтоб сделать там парк – нужен проект – выделение денег из бюджета – торги. Потом по проекту делается парк, если снова будут внесены изменения в бюджет и успешно пройдут торги. Таков закон. Это минимум 2 года, если все делать из бюджета. Губернатор же предложил более простой вариант: бизнесмены строят отель а рядом делают парк, быстро и за свой счет. От храма до свияги. Бизнесмены подписались вложить свои деньги в это: от 8 млн.. В этом варианте город получает отель, рабочие места, налоги и парк. В обратном случае суды, выплаты компенсаций, чиновничья волокита и бурьян. Бурьян можно победить субботниками, Вы правы. Все остальное – по-серьезному и со скандалом.
Виталий Ахмеров: Это забавно выглядит. В тиши кабинетов оформили землю как застроечную, а теперь апеллируют этим. Ее еще тогда, в 2006 или раньше следовало оформить как парк или сквер, и проводить благоустроительные работы за счет бюджета. Надо полагать, что Сувар-Казань тогда дал хороший откат за участок, ибо понимал, что земля рядом с будущим собором может принести колоссальные барыши. Так и вышло. 13 миллионов, про которые говорит Брагин, не позволят провести качественное благоустройство территории от собора до Свияги, не нужно обманывать себя. Вспомните: в 2011 на благоустройство “Нового Венца” администрация Пинкова выделила 130 миллионов, то есть в 10 раз больше. Масштабы сопоставимые. Обиднее всего, что этот обман закончится в пользу застройщика, ибо по бумагам если и есть недочеты, то их тихо исправят задним числом и комиссиия вынесет решение о законности строительства. Люди будут протестовать до первых морозов, а потом сдадутся. Кончится тем, что деревья если и будут пересаживать, то в неподходящие сроки и они погибнут. И еще ликбез: технология пересадки крупномеров позволяет пересаживать деревья не выше 20 метров ростом, при этом при размере дерева более 10 метров вероятность того, что дерево не приживется, растет в геометрической прогрессии. И пересаживать их нужно ранней весной, до начала сокодвижения и пока почва еще насыщена талой водой.
Что касается архитектуры, то красавец-собор после строительства гостиницы теряет функцию украшения города. Он будет заперт с трех сторон: водонасосная станция, парк, гостиница. Хорошо просматриваться он будет только с улицы Минаева. А могла бы получиться красивая аллея с лестницей, малыми формами, скамейками от самой свияжской набережной. А если задействовать пространство под мостом и связать парк перед УлГУ с этой аллеей… Да это стало бы самым красивым местом города. Конечно, сейчас застройщик обещает, что оплатит все это, но скорее всего просто зубы заговаривает, чтобы начать стройку. А там – хоть трава не расти. Со “Спартаком” нам тоже много чего обещали.
Сергей Давыдов: Я никогда не пересаживал деревья, вы – тоже. Скажу больше, их в нашем регионе никто не пересаживал. Доводы местных ученых можно считать компетентными если они сами этим занимались на практике или хотя бы в теории.
Цена парка зависит от проекта. Какой проект такая и цена. Мерить проекты пинковскими практиками считаю неправильным.
Что касается того, как должна была действовать власть по вашему мнению, то история не терпит сослагательного наклонения. Имеем то, что имеем. Я вкратце описал ситуацию как сам ее вижу. Спорить с противниками и сторонниками отеля мне совсем не хочется. Дождемся завершения сокодвижения)))) там и увидим чем все это закончится.
Вячеслав Куликов: До 2006 года ситуация просматривается и понятна не только мне муниципалу (в т.ч. имущественные и земельные отношения), но и обывателю (если разъяснить). Дальше пока не лезем. Теперь следующий вопрос. Что и кто мешал предоставить подобный материал в первые «мутные» дни? В ДИЗО или комитете (не знаю как в улск) все эти материалы есть точно. Выписка или кадастровый план 2006 года сохранились. Идем дальше. Подробно расписывается судьба участка с приложением решений и распоряжений и даётся общая пояснительная записка о дальнейших действиях арендатора, подрядчика, администрации. Все это реально оформить в течении суток и дать в печать (практика). Прийти с этими документами к бунтующему народу и предоставить. Если все четко: привязки, границы и координаты совпадают, документы настоящие, то вопросов у большинства из бунтарей не будет. Оставшуюся часть можно убедить призвав на помощь с двух сторон юристов, межевиков, батюшек.
В чем причина столь долгого молчания? Губернатор уехал? – нет, это не причина. У нас и раньше губернаторы на месяц «пропадали» и все работали.
И еще одно Сергей. Меня лично задели слова Губернатора на ВГТРК – «про подкармливание» денежками. Я собираюсь в октябре домой, недельки на две – отдохнуть. Так я планирую приехать в улск за 120 км. И «подкормить» нескольких человек, по «утвержденной» таксе.