За последние десять дней сентября российские топ-клубы выдали фактически беспрецедентную для нашего первенства серию из трех туров. Ударный отрезок не только ознаменовал окончание первой трети чемпионата, но и позволил начать делать первые прогнозы, кто на что в нашей Премьере может рассчитывать перед зимней паузой. Впрочем, сегодня только подведем итоги своеобразного трехматчевого мини-турнира.
ПОБЕДИВШИЕ
«Зенит». Питерцы вообще проиграли первый и последний раз 21 июля, а в сентябре одержали пять побед в пяти матчах. Завершился месяц и вовсе ударно – 4:1 и 4:0 в гостях не у самых сильных соперников и 4:2 дома – над набравшим ход «Спартаком».
«Амкар». Такого от команды Черчесова никто не ожидал: две победы, боевая ничья в Махачкале и, как следствие, зона еврокубков вместо зоны вылета.
«Томь». В трех играх, две из которых провела на выезде, набрала семь очков. В то время как в предыдущих семи – ни одного.
НЕПРОИГРАВШИЕ
«Локомотив». Должен был обыгрывать вчера томичей и выходить на чистое второе место. Увы, «железнодорожникам» еще рано замахиваться на звание даже локальных чемпионов.
«Спартак». Уверенные победы над ЦСКА и «Краснодаром» дорогого стоят. Поражение в Питере… А кто от него застрахован?
«Краснодар». Спокойно обыграны «раненые» «Терек» и «Рубин» (последний – в меньшинстве). Показана неплохая игра в гостях у «красно-белых». Что еще надо молодым «быкам»?
«Волга». Две победы в трех турах говорят сами за себя. Нижний, наконец-то, распробовал вкус игры и победы.
НЕ ПРИ ДЕЛАХ…
«Динамо». Поражение, ничья, победа. Вроде программа-минимум выполнена, но послевкусие какое-то неприятное…
«Ростов». Как бы ни закончился вчерашний матч, не вошедший в обзор из-за ранней сдачи номера «ЧЕМПИОНА», записывать отрезок команде «в минус» мы бы не стали. Если бы не срезка Дьякова…
«Урал». Нормальный график для дебютанта: выездная ничья, проигрыш «Локомотиву» и… и чем бы ни закончился вчерашний матч в Ростове, лучшего ждать сложно.
ПОТЕРЯВШИЕ
ЦСКА. Одно очко и ноль забитых мячей в трех турах. Этим все сказано.
«Кубань». Дебютант Лиги Европы с началом основной сетки турнира фарт растерял. Ни проигрывать 0:3 дома «Амкару», ни увозить позавчера «баранку» из Нижнего было нельзя.
«Рубин». Чемпион «по ничьим» с травмой Рондона, похоже, разучился забивать. Несомненно, ситуацию Бердыев выправит, но последнюю неделю сентября казанцы безоговорочно проиграли.
«Крылья Советов». То же самое можно сказать и осамарцах, закончивших месяц с точно такими же результатами – одно очко в трех матчах.
«Терек». Одержал первую победу в чемпионате. Но сентябрь все же грозненцами проигран.
«Анжи». Две ничьих в трех турах были бы прекрасным показателем для большинства команд Премьер-лиги. Но не для этой.