Уважаемый Сергей Иванович!

Мы, трудовой коллектив и пациенты Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, выражаем крайнюю обеспокоенность фактом увольнения Куринного Алексея Владимировича с должности главного врача. Увольнение произошло 27.09.2013 года, формально – по инициативе Министра здравоохранения Ульяновской области, без объяснения причин, без учета мнения коллектива и профсоюзной организации.

Предоставленное Министру здравоохранения области право без всяких объяснений увольнять любого главного врача, дает возможность принимать кадровые решения, руководствуясь не критериями профессионализма, а любыми другими, в том числе политического характера. За 3 года работы в должности главного врача к А.В. Куринному не было серьезных претензий, как к профессионалу. Более того, как известно медицинскому сообществу, буквально два месяца назад А.В. Куринному со стороны руководства области поступало предложение занять пост министра здравоохранения, что, по нашему мнению, является признанием его высоких профессиональных качеств. Поэтому, имеются все основания связывать увольнение А.В. Куринного именно с его политической и общественной деятельностью.

Куринный А.В. вырос и сформировался как специалист в нашей больнице, где прошел путь от студента-волонтера до главного врача учреждения и прекрасно представляет весь процесс оказания экстренной медицинской помощи. Именно он стоял у истоков организации и становления нашего травматологического центра, как учреждения нового типа на территории региона. В настоящее время в травматологическом центре ежегодно проходят стационарное лечение более 20 тысяч человек. Среди них самые тяжелые, из пострадавших в ДТП на территории региона. С момента создания центра, под руководством Куринного А.В., удалось дополнительно сохранить жизни сотням больных. Результаты лечения в травматологическом центре не уступают результатам в аналогичных учреждениях РФ. В короткие сроки в учреждении освоены все необходимые современные методики диагностики и лечения. Многие из них внедрены в Ульяновской области впервые и не выполняются больше ни в одном другом учреждении региона. Именно при Куринном А.В. больница стала одним из двух учреждений региона, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, и единственной научно-методической базой региона по лечению тяжелой травмы, где функционирует ведущая кафедра медицинского факультета и докторский ученый совет. В непростых финансовых условиях проводятся необходимые ремонты, обновляется оборудование. Имеющиеся в учреждении проблемы характерны для всей системы здравоохранения – не достаточно площадей и нового оборудования, многие подразделения нуждаются в комплексном капитальном ремонте, не хватает квалифицированных специалистов. Последняя проблема связана, прежде всего, с недопустимо низкой заработной платой сотрудников экстренной службы. На все это и главный врач, и представители коллектива неоднократно указывали на проходивших в нашем учреждении встречах с Вами. Однако, несмотря на все Ваши обещания, какой-либо реальной помощи оказано не было, и проблемы не решались.

Мы считаем, что политические разногласия, ставшие истинной причиной увольнения Куринного, не должны стоять выше профессионализма. Мы считаем, что Куринный Алексей Владимирович по своим профессиональным и деловым качествам, как никто другой, достоин возглавлять наш областной травматологический центр. Любые иные кадровые решения способны не только ухудшить качество оказания медицинской помощи в нашем учреждении, но и привести к другим негативным последствиям.

Учитывая это, просим Вас разобраться в ситуации, сложившейся после необоснованного увольнения А.В. Куринного с поста главного врача Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, и принять необходимые меры.

Подписи к открытому письму трудового коллектива и пациентов областного травматологического центра к Губернатору-Председателю Правительства Ульяновской области Морозову С.И.

1

2