Михаил РОССОШАНСКИЙ
ЗА ПОБЕДУ В НЕОФИЦИАЛЬНОМ КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ ПЕРВЕНСТВА ПОВОЛЖЬЯ УЛЬЯНОВСКИЕ “ВОЛЬНИКИ” БОРОЛИСЬ ДАЖЕ СО СЛОМАННЫМИ РУКАМИ!
ДЕСЯТОЕ ЮБИЛЕЙНОЕ
Первенство Поволжья в Ульяновске – многолетняя традиция. На сей раз соревнования прошли уже в десятый раз подряд. Ныне “вольники” из 14 регионов боролись в спорткомплексе “Новое поколение”.
– Мы очень гордимся тем, что Поволжская федерация доверяет нам проведение зонального первенства страны, – говорит председатель региональной федерации Игорь ЛЕВАХИН. – Хоть это хлопотно, но почетно. Но именно это доверие позволяет говорить о том, что мы у себя в Ульяновске развиваемся поступательно.
– Ульяновская команда всегда была и остается одной из самых сильных и конкурентных в Поволжье, – вторит Левахину главный судья соревнований, заслуженный тренер страны Виктор ВОЛОХИН из Бугуруслана. – Кроме того, в вашем городе всегда создавались отличные условия для проведения этих стартов. Например, в этом году на соревнования съехалось около 400 спортсменов! Огромное количество! А сроки проведения сжаты – всего два дня. Но ульяновцев этим не напугаешь. Три борцовских ковра позволяют провести соревнования полноценно.
ЗА КРАСНОВЫХ НЕ КРАСНЕЕМ
Все-таки есть девушки в ульяновских селениях! Семь медалей различного достоинства внесли в копилку региональной команды девушки из Большого Нагаткина и села Тетюшское. “Золотой” успех выпал на долю Анны Красновой – воспитанницы нагаткинского тренера Бориса Чернова. Ее успех, говорят специалисты, закономерен. Ведь Анна не просто из спортивной семьи. Ее отец и старший брат также занимались вольной борьбой и были победителями и призерами различных крупных соревнований.
Еще одну семейную династию “вольников” поддержал Даниил Тухтагулов – победитель в весовой категории до 58 килограммов. Поболеть за него в финальном поединке пришел старший брат – кандидат в мастера спорта Никита, а в роли секунданта выступил отец – мастер спорта СССР Владимир Туктагулов. С такой поддержкой 15-летний спортсмен проигрывать не имел права. Он не подвел ни отца с братом, ни своего тренера! 8:0 в пользу ульяновца – таков счет финального поединка!
Очень близок к победе был представитель ДЮСШ-9 Александр Ивенин. В финальной схватке в весовой категории до 85 килограммов он встречался с соперником из Оренбурга. На экваторе поединка ульяновец попался на контрприеме и уступил 1:4. Затем сократил отставание до одного балла, но времени на большее, увы, не хватило.
“БРОНЗОВЫЙ” ПЕРЕЛОМ
Большие надежды сборная хозяев связывала с Егором Ильиным – сыном известного ульяновского борца, а ныне тренера Дмитрия Ильина. Парень выступал в весовой категории до 54 килограммов. И в первой же схватке ульяновец получил перелом правой кисти и, разумеется, уступил! Однако было принято принципиальное решение: турнир продолжить! И со сломанной рукой Егор выиграл три поединка и стал бронзовым призером! Сразу после церемонии награждения мужественный борец отправился в больницу, где ему наложили гипс. В нем он проходит ближайшую пару недель.
Такого же “бронзового” успеха в ульяновской команде добились Динар САЛИХОВ (ДЮСШ-9), Андрей МАТРЕНИН, Виктор ПАНКРАТОВ (оба – ДЮСШ-7), Виктор ВИНОГРАДОВ, Дарья ЛЕПЕШКИНА, Юлия АРХАНДЕЕВА, Олеся МАТВЕЕВА (все – Большое Нагаткино), Петр ЛЕОНТЬЕВ, Елена ЧИЖОВА (оба – Тетюшское). А Ангелина ТОПТЫГИНА и Диана НЕТИНА из Нагаткина стали серебряными призерами турнира.