Второй этап Кубка для “ВОЛГИ” не сложился. Волжане одержали всего одну победу и оказались за бортом финального этапа. По мнению главного тренера ульяновской команды, в неудачах наших хоккеистов были объективные причины, но это ничуть не снимет ответственности за низкий результат.
– Сергей Михайлович, в чем причины такого неудачного выступления?
– Из-за болезней игроков мы пропустили ледовый сбор в Швеции. А посему на конец сентября у нас накопились всего пять тренировок на большом льду. Очень слабо сыграли в защите. Только в первой игре против “Зоркого”, когда на позиции последнего защитника играл Михаил Добрынин, а передних – Карсаков и Бруун, мы смотрелись неплохо. Потом же после отъезда Миши все куда-то пропало. Выпадал из игры Филатов, ошибался Бруун, Карсаков и вовсе играл с выбитым пальцем на руке. Впрочем, обвинять только защитников было бы неправильно. Недорабатывали все. Как известно, защита собственных ворот начинается с нападающих.
– Если ошибки Филатова можно списать на молодость, то чем можно объяснить неуверенную игру опытного Брууна?
– Повторюсь, команде пока недостает совместных тренировок на большом льду. Ко второму этапу Кубка мы готовились в “коробке”, да еще и после болезней. Шведы же тренировались у себя дома. Поэтому в Кемерово мы приехали далеко не в самых лучших своих кондициях. Но я уверен, что те ошибки, которые мы допустили на втором этапе Кубка, наши хоккеи-сты больше никогда себе не позволят
– С понедельника, 30 сентября, “Волга” приступила к тренировкам в ФОКе “Лидер”. Однако не все хоккеисты сейчас в обойме.
– К сожалению, это так. Микротравма у Равиля Сиразетдинова, Евгению Мастрюкову вырезали чирей на ноге, простудился Виталий Макаров. Но, несмотря на это, мы рассчитываем на них, и все они обязательно поедут на двухнедельный шведский сбор, на который мы отправимся 8 октября.
– Что запланировано на данном сборе?
– Во-первых, тренировки на большом льду. Они нам сейчас необходимы как воздух. В Швеции мы обязательно подтянем “физику”, поработаем над налаживанием игровых связей. Для этого у нас запланированы шесть контрольных матчей. Среди соперников – нижегородский “Старт” и шведские команды, среди которых – представители элитного дивизиона: “Ветланада”, “Венерсборг” и “Вилла”.
– Шведский сбор закончится 25 октября, то есть за 17 дней до первой игры “Волги” в чемпионате. Уже есть наметки, где будете тренироваться все это время?
– Есть надежда, что в начале ноября в Ледовом дворце “Волга-Спорт-Арена” уже появится лед. Тогда мы будем готовиться к чемпионату в нем. Если же этого не произойдет, то будем искать иные варианты. К чемпионату мы должны готовиться на большом льду.
– В Кемерове вы также просмотрели в деле кубковые матчи группы 2, своими глазами увидели соперников “Волги” в чемпионате. На ваш взгляд, на что сможет рассчитывать наша команда в грядущем чемпионате?
– Из команд группы 2 мне больше других понравился “Байкал” – организованная команда с ровным подбором игроков. “Динамо-Казань” впечатлила своей отлаженной игрой в обороне, где у них играют Алексей Щеглов, Даниэль Валитало и Сергей Калинин. Пока казанцы не так мощны в нападении, но, думается, Владимир Янко решит эту проблему к чемпионату. Правда, у “Динамо-Казани” сейчас возникли некоторые кадровые проблемы – травмировались Чермных и Пахомов. Поэтому в чемпионате особняком будут стоять такие команды, как “Динамо-Москва”, “Енисей”, “Зоркий”, “Байкал” и “Динамо-Казань”. Остальные же все примерно равны. Разве что до конца не известен потенциал “Родины”, которая приезжала на второй этап Кубка без пятерых игроков основного состава.