Михаил РОССОШАНСКИЙ
ПОБЕДА НАД ГЛАВНЫМ ФАВОРИТОМ СЕЗОНА ОБЕРНУЛАСЬ ДЛЯ “ВОЛГИ” СЕРЬЕЗНОЙ ПОТЕРЕЙ – ПОСЛЕ ПОЕДИНКА. С “ТЮМЕНЬЮ” НА ЧЕТЫРЕ МАТЧА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ НАПАДАЮЩИХ – СТАНИСЛАВ ПРОКОФЬЕВ.
ВОЛГА – ТЮМЕНЬ – 1:0 (0:0)
24 сентября. Ульяновск. Стадион “Труд”. 6000 зрителей. Судья – Васильев (Ижевск).
ВОЛГА: Соколов, Мухаметдинов, Минеев, Абрамов, Захаров, Чудин, Хабибуллин, Цыганцов, Бикчантаев, Сафин (Бобылев, 88), Прокофьев.
ТЮМЕНЬ: Бурдыкин, Павленко, Голяткин, Фурсин, Кулешов, Шумейко, Канаев, Теленков, Волгин (Гогберашвили, 62), Песегов (Сердюков, 46), Мамтов (Андреев, 77).
Гол забил Минеев, 76.
Предупреждения: Мухаметдинов, 74 – Шумейко, 31; Голяткин, 74; Фурсин, 90+1.
Удален Прокофьев, 75 – удар соперника ногой.
БЕЗ ПАЛАЧА ПИМЕНОВА
К этому матчу “Волга” подошла с солидной серией из трех побед подряд. И хотя одержаны были они с минимальным счетом, все были закономерными и вытекали из большого территориального и игрового преимущества ульяновской команды по ходу всех трех поединков. К тому же наставнику волжан Сергею Седышеву удалось подвести коллектив к оптимальному состоянию – в числе травмированных не было никого. “Тюмень” в свою очередь не смогла рассчитывать на нападающего Михаила Пименова. Весной 2012 года, когда “Волгой” руководил Армен Адамян, именно этот форвард стал злым гением ульяновской команды. Тогда на стадионе “Старт” Пименов оформил дубль, который позволил тюменцам одержать уверенную победу – 3:1. Впрочем, и без Пименова в сибирской команде было кому терзать оборону “Волги”, которой после гостевого поражения в Сызрани три поединка кряду удавалось отыграть “на ноль”.
К ПЕРЕРЫВУ – ПАРИТЕТ
Главный тренер “Волги” Сергей Седышев вышел из раздевалки после того, как раздался стартовый свисток, а “Волга” уже как пару минут начала с центра поля. Трибуны также по традиции этого сезона поприветствовали наставника аплодисментами. В это время подопечные ульяновского тренера владели некоторым территориальным преимуществом и чуть позже создали первый голевой момент в матче. Прокофьев пасом вразрез меж двух защитников вывел Бикчантаева практически один на один с голкипером “Тюмени”. Увы, но полузащитнику волжан не хватило хладнокровия – с ударом он по-спешил, послав мяч мимо ближнего угла. Этот эпизод как нельзя лучше характеризует состояние участников поединка – нервничали все: и игроки обороны, и игроки атаки.
Вскоре “Тюмень” не только выровняла игру, но и завладела преимуществом. Мяч у волжан перестал держаться вообще. Благо в обороне они действовали безупречно.
РОКОВАЯ 74-Я
Вторую половину увереннее начали гости. Они же в дебюте тайма создали супермомент у ворот ульяновского кипера Соколова. Вышедший на замену Сердюков в высоком прыжке бил головой с близкого расстояния, но вратарь “Волги” выбрал правильную позицию и на-мертво взял мяч в руки. Далее пошла равная игра практически без моментов. И когда казалось, что поединок так и останется без забитых мячей, произошло то, от чего ульяновских болельщиков сначала повергло в шок, а потом вознесло от радости до небес.
На 74 минуте при подаче очередного углового у ворот “Тюмени” повздорили голкипер гостей Федор Бурдыкин и ульяновский нападающий Станислав Прокофьев. Арбитры видели только окончание конфликта – Прокофьев наступил на ногу своему оппоненту. От чего тот упал, словно ему, как минимум, раздробили кости. Врачи вернули вратаря “к жизни” буквально через минуты, но Прокофьева на поле уже не было – ему показали красную карточку.
И вот тут произошло настоящее чудо! Угловой “Волга” все же разыграла. И результативно! Бикчантаев навесил в штрафную, а Минеев на дальней штанге подкараулил неудачную срезку гостей -1:0!
После этого “Тюмень” устроила нечто, наподобие штурма ворот “Волги”. Однажды в штрафной волжан была даже игра рукой. Правда, это была рука кого-то из игроков гостей. В общем, “Волга” сдюжила в концовке и довела матч до победы.

После игры
МАКСИМ МИНЕЕВ, защитник ФК “Волга”:
– Очень трудная игра, другой мы не ожидали. Конечно, для меня матч был принципиальным. Все-таки играл против команды тренера, который не взял меня в “Волгу” в прошлом сезоне. Но это где-то в глубине души. Очень рад, что во второй раз забил “Тюмени” и мой гол снова стал победным. Получается, эта команда – мой клиент (смеется). А по большому счету – очередной календарный поединок, за победу в котором также дают три очка – не больше, не меньше. Нас предупреждали, что со стороны игроков “Тюмени” будут провокации. Вот вам и результат – удаление Прокофьева. Хорошо, что тут же забили гол. И хотя в последние минуты мы играли в меньшинстве, думаю, у гостей не было шансов отыграться – в защите мы действовали уверенно.
Андрей ПАВЛЕНКО, полузащитник ФК “Тюмень”:
– Очень тяжелое поле. К тому же оно естественное, а мы у себя дома играем на искусственном газоне – для нас это привычнее. Результат матча был очень важен – нам надо было вас догонять в турнирной таблице. Судьбу встречи, увы, не в нашу пользу, решил один эпизод.
Константин ГАЛКИН, главный тренер ФК “Тюмень”:
– Счет на табло – вот и весь комментарий. Делать какие-то комментарии по игре в горячке сейчас нет смыла, все проанализируем дома. Игры как таковой не было, а было множество отдельных единоборств. На “Труде” , пожалуй, самое худшее поле в нашей зоне. Сегодняшнее поражение должно было случиться. Когда я выводил оренбургский “Газовик” в первую лигу, мы дважды проиграли “Челябинску” и вышли. В этом сезоне, видимо, мы должны дважды проиграть “Волге”. Но при этом, уверен, в ФНЛ выйдем!
Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК “Волга”:
-Очень рад победе. Все ребята молодцы. Я сейчас в раздевалке даже станцевал для них. Очень благодарен болельщикам – это они гнали нас вперед. Так, как у нас, не болеют нигде в зоне “Урал-Поволжье”. После этой победы, думаю, многие поняли, что нам по плечу любые задачи. Сегодня была равная игра. Конечно, общее впечатление испортили провокации, которые предпринимали соперники. На протяжении всей игры игроки “Тюмени” били по ногам Сафина, зная, что через него строится вся наша игра. И я Марату говорил еще до игры, что надо терпеть. Он вытерпел. А вот Стае Прокофьев не выдержал. Он более эмоциональный человек. Хотя Стае мне говорил, что эту стычку первым начал вратарь гостей. И у меня нет повода ему не верить. И все же, считаю, Прокофьев подвел команду. К встрече с “КАМАЗом” будем готовиться без него. Потеря серьезная, но зато свой шанс получит Антон Бобылев, который в последних играх демонстрировал хорошую самоотдачу.