26 сентября состоялось подписание постановления Правительства РФ, согласно которому бюджет на строительство инфраструктуры портовой особой экономической зоны, располагающейся в аэропорту «Ульяновск-Восточный», увеличится. Заявка о выделении дополнительных средств на эти цели была подана в Министерство экономического развития РФ в декабре прошлого года. Из федерального бюджета направят 6 млрд 953 млн рублей до 2019 года, а из бюджета региона – минимум 3 млрд 980 млн рублей.

Деньги будут направлены на создание объектов инфраструктуры первого пускового комплекса ПОЭЗ, занимающего площадь 120 гектар. Также начнется строительство второго пускового комплекса, в связи с чем в ОАО «Особые экономические зоны» передадут 214 гектар земли.

Как сообщает Александр Смекалин, первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций региона, уже в конце 2014 года планируется начать эксплуатацию первого пускового комплекса.

Ульяновская ПОЭЗ – единственная экономическая зона портового типа на территории РФ, где не только построят предприятия, которые будут заниматься производством и техническим обслуживанием авиационной техники, но и получит развитие логистика и оптовая торговля товарами, – подчеркивает Александр Смекалин.

Также на МАКС-2013 было подписан меморандум между Государственной корпорацией «Ростех» и канадской самолетостроительной корпорацией Bombardier Aerospase, согласно которому на территории ПОЭЗ будет создано предприятие по сборке самолётов Q 400.