Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело в отношении четырех жителей области, которые обвиняются в сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Следствие установило, что летом 2011 года Владимир Фарутин, 37-летний житель Димитровграда организовал преступную группу, которая продавала синтетические наркотики.

Злоумышленник использовал Интернет-технологии для того, чтобы скрыть факт незаконного происхождения денежных средств, избежать контроля со стороны банка, а также сделать невозможным идентификацию бенефициарных собственных счетов и лиц, которые совершали подобные операции. В целях конспирации преступники использовали специальные «закладки», а для того, чтобы мелкооптовые перепродавцы узнали об их местонахождении, необходимо было перевести определенную сумму денежных средств на виртуальный счет электронной платежной системы «Qiwi»

В результате, у организатора преступной группировки в наличии оказалось более восьми миллионов рублей, которые он использовал по собственному усмотрению. Но, несмотря на конспирацию, торговцы наркотиками были задержаны в октябре-ноябре 2012 года.

Фатурину предъявили обвинение по четырем статьям УК РФ, что влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Остальные члены группировки получили обвинение в приготовлении и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.