С 24 по 27 сентября в Ульяновском государственном техническом университете состоялась 10-я Международная научно-техническая конференция «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия».
Организатором конференции традиционно выступают Министерство образования и науки РФ, Российская Ассоциация Искусственного Интеллекта (Россия), Дармштадская Высшая Техническая Школа (Германия), Нижнерейнская Высшая Техническая Школа (Германия), Брестский Государственный Технический Университет (Беларусь), а также Ульяновский Государственный Технический Университет (Россия).
Тематика конференции сосредоточилась на проблемах взаимодействия человека и компьютера, проявляющихся в разработках и использовании автоматизированных систем различного направления. Особое внимание участники научно-технической конференции уделили вопросам искусственного интеллекта, системе принятия решений, мультимедийной и когнитивной графика, мягким вычислениям и нейронным сетям и другим интерактивным системам.
Кроме того, участники смогли выставить свои экспонаты, обсудить интересные им доклады и рассмотреть актуальные вопросы в рамках организованных круглых столов: «Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» и «Экспериментирование в компьютеризированных средах».
Компания «СимбирСофт» стала официальным спонсором международной научно-технической конференции. «Как сторонники социально-ответственного бизнеса, мы используем возможности способствовать сохранению и применению научного потенциала. Инновации, обсуждаемые на конференции, очень ценны не только для нашего региона, но и для страны в целом», – отмечает заместитель директора Олег Власенко, – «кроме того, нам очень понравилось сотрудничество с УлГТУ и мы надеемся продолжить его в дальнейшем».

Катерина Петренко