Муниципальная целевая программа «Содействие самореализации молодежи в городе Ульяновске на 2014-2016 годы» вступит в силу 1 января 2014 года.

Все мероприятия программы объединены в следующие разделы:

1) Создание возможностей для успешной социализации, самореализации, проявления и развития инновационного потенциала молодых людей.

В этом разделе планируется финансирование организации летнего отдыха молодых людей, деятельности молодежных трудовых объединений и студенческих трудовых отрядов, проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни, популяризации семейных ценностей и развитию волонтерского движения.

2) Поддержка научной, творческой и предпринимательской активности молодежи, поддержка общественно значимых инициатив молодежи, детских и молодежных объединений, патриотическое и гражданское воспитание молодежи.

В рамках этого направления запланировано проведение специальных конкурсов и мероприятий среди молодых ученых, предпринимателей и работающей молодежи, а также массовых городских мероприятий, акций и проектов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

3) Поддержка молодых семей в обеспечении жильём (предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство индивидуального жилья эконом-класса).

4) Информационное освещение деятельности органов по делам молодежи в СМИ, создание молодежных телевизионных и радиопрограмм.

5) Развитие инфраструктуры в сфере молодежной политики.

По этому направлению предполагается техническая модернизация объектов и учреждений, осуществляющих деятельность по работе с детьми и молодежью, реконструкция подростково-молодежных клубов МБУ «Симбирцит», строительство объектов молодежной инфраструктуры (роллердрома и крытого скейтпарка в Засвияжском районе).

6) Оказание мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, где оба родителя или одинокая мать являются студентами, аспирантами, ординаторами, обучающимися по очной форме.

На реализацию всех мероприятий программы на три года планируется выделить более 358 млн. рублей.