30 сентября в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов. В работе приняли участие депутаты Лидия Жуковская-Латышева и Ростислав Эдварс.

Основным вопросом заседания стал проект изменений в закон “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области”. Он предполагает, что полномочия по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных детских оздоровительных лагерях и детских лагерях с дневным пребыванием будут переданы от Министерства труда и социального развития Министерству образования и науки Ульяновской области. При этом функции по формированию банка данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, останутся за соцзащитой.

Ключевую роль в этом процессе будет играть областное бюджетное учреждение “Центр организации отдыха и оздоровления”. Он нужен для того, чтобы организовать проведение заявочной кампании на приобретение путевок в загородные детские лагеря по принципу “единого окна” и повысить эффективность использования бюджетных средств, в том числе и с помощью создания единой базы детей, отдохнувших в загородных лагерях. Члены комитета согласились с целесообразностью такой организации.

А вот среднюю стоимость путевки, исходя из которой рассчитывается сумма компенсации, разработчикам законопроекта рекомендовано пересмотреть. Игорь Тихонов подчеркнул, что компенсация должна быть экономически обоснована – ведь в случае, если стоимость путевки ниже реальных затрат, собственники начинают сокращать расходы на питание, обслуживающий и медицинский персонал.

– Последствия такого просчета в первую очередь сказываются на здоровье и самочувствии детей. Мы не имеем права экономить на детях, – отметил председатель комитета.

Ростислав Эдварс предложил разработать региональный стандарт обязательных услуг и условий, которые должны исполняться детскими оздоровительными организациями, и, исходя из него, рассчитывать среднюю стоимость путевки.

Представители центра организации отдыха и оздоровления приняли аргументы депутатов – такие расчеты будут произведены.