4-5 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете (пл.100-летия со дня рождения Ленина, д.4) пройдет научно-педагогическое собрание преподавателей русского языка государств-участников СНГ и стран Балтии «Русский язык – общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи».

В мероприятии примут участие представители 18 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Китая и ФРГ. Это ведущие эксперты, учёные, среди которых профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Российского университета дружбы народов Улданай Бахтикиреева, преподаватель словесности Русского интеллектуального центра (Молдавия, г. Кишинёв) Оксана Думитраш, научный сотрудник Института иностранных языков и медиатехнологий Эрнст-Моритц-Арндт-Университета Грайфсвальда (ФРГ) Екатерина Кудрявцева и другие.

В программе – пленарное заседание, панельная дискуссия «Проблемы популяризации и культурологической интеграции русского языка, восстановление единства культуры», «круглые столы», дискуссионная площадка «Проблемы преподавания русского языка в поликультурной среде и вопросы языковой адаптации в российском социуме», выставка книжной и медиапродукции.

Открытие мероприятия состоится 4 октября в 12.00 в концертном зале УлГПУ, начало пленарного заседания «Русскоязычное пространство: прошлое, настоящее и будущее» – в 12.45. С программой собрания можно ознакомиться по ссылке http://www.minobr.ulgov.ru/6212/. Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА