Как у Н.В.Гоголя в «Мертвых душах», так и у нас в Чердаклинском районе, пытаются заработать на усопших.
В 2009 году по итогам аукциона между Ульяновским областным бюро судебно-медицинской экспертизы и обществом с ограниченной ответственностью «Волжская ритуальная компания «Некрополь» был подписан договор об оказании услуг погребения умерших, личность которых не установлена.
В связи с якобы выполнением своих обязательств фирме из средств областного бюджета в феврале 2009 года было перечислено более 60 тысяч рублей.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что один из трупов, по документам захороненный на кладбище поселка Мирный, в могиле отсутствует.
Как результат, это свидетельствует о неисполнении обществом с ограниченной ответственностью «Волжская ритуальная компания «Некрополь»» своих обязательств по указанным государственному контракту и договору.
В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.