Андрей Перцев
После победы над главой местной «Единой России» в Ульяновске с поста главврача уволен коммунист Алексей Куринный, которого называют местным Навальным.
Депутат заксобрания Ульяновской области от КПРФ Алексей Куринный уволен с поста главврача областной травматической больницы после того, как принял активное участие в протестах вокруг строительства гостиницы Mariott. На выборах 8 сентября в заксобрание по одномандатному округу он победил руководителя регионального отделения «Единой России» Тамару Дмитриеву. В областном минздраве увольнение Куринного связывают с нарушениями по работе. Оппозиционер считает это политическим шагом. Эксперт обращает внимание на появление новой волны ярких политиков в регионах.

Об увольнении сообщил «Газете.Ru» сам теперь уже экс-главврач ульяновской областной травмбольницы, депутат заксобрания от КПРФ Алексей Куринный. Он указал, что несколько дней назад его вызвали в областное министерство здравоохранения, где объявили, что недовольны работой и в одностороннем порядке расторгают контракт.

«Через три дня пошли путаные объяснения, что я якобы допускал какие-то нарушения, в больнице работает комиссия, пытается что-то нарыть. Но они приходили к нам регулярно и ничего не находили. Сейчас меня взяли на работу простым хирургом, но и тут идет давление, рекомендуют меня уволить, наверное, чтобы оставить мою семью вообще без пропитания», — говорит Алексей Куринный.

Споткнулся о гостиницу
В официальном пресс-релизе ульяновского минздрава говорится, что в больнице, которой заведовал коммунист, обнаружены «случаи неосвоения средств», рост объемов платных услуг, «отсутствие элементарной дисциплины».

«Ни один из сотрудников травматологического центра не воспользовался предоставленной возможностью пройти обучение в федеральных центрах травматологии Российской Федерации и за рубежом. Участились случаи отсутствия главного врача на рабочем месте в рабочее время» — так описаны причины увольнения главврача.

На выборах 8 сентября Алексей Куринный баллотировался в законодательное собрание Ульяновской области от КПРФ по одномандатному округу. Он одержал победу над руководителем регионального отделения «Единой России» Тамарой Дмитриевой, которая все равно стала депутатом, пройдя в заксобрание по партсписку.

Кроме того, политик принял активное участие в протестах ульяновцев против строительства гостиницы Mariott на месте сквера. Пока работы на этой площадке приостановлены, а за сквер уже заступился «Общероссийский народный фронт».

«Я депутат от территории, где строится гостиница, поэтому не мог остаться в стороне, может, это и стало последней каплей для региональной власти. Именно поэтому

большинство руководителей государственных и муниципальных предприятий подбираются не по профессиональным качествам, а по принципу личной преданности, они должны выполнять указания, иначе могут лишиться места. Я под такие «требования» не подходил», — заявил Алексей Куринный.

Депутат добавил, что фракция КПРФ в законодательном собрании не получила ни одного оплачиваемого места, что противоречит закону.

«Есть проблемы с выделением кабинетов, это мешает работе, не дает исполнять полномочия. Вместо того чтобы работать, мы вынуждены будем бодаться в судах. Не думал, что такое явное нарушение закона вообще возможно», — заключает Куринный.

Между тем руководитель аппарата заксобрания Елена Долгова уже подала на депутата заявление в полицию, она обвиняет коммуниста в угрозах по поводу медленного оформления на работу помощников парламентариев. Куринный признает факт «разговора на высоких тонах», но уверяет, что угрожал Долговой лишь отставкой.

Центральный мэр
В 2010 году Алексей Куринный принимал участие в выборах мэра Ульяновска и занял второе место с 27,84% голосов, победитель-единоросс Николай Пинков получил 39,15%.

«Кто знает, каким бы мог быть результат, если бы выборы были честными. В нескольких районах Куринный выиграл выборы. Он одна из главных фигур в региональной оппозиции. У вас в Москве — Навальный, у нас — Куринный. Его пытались сместить с места главврача давно, сейчас место занял бывший министр внутренней политики региона Виктор Корнеев», — пояснила «Газете.Ru» ульяновская журналистка Ирина Александрова.

Источники, близкие к региональной администрации, утверждают, что с Куринным пытались договориться по-хорошему, а главным камнем преткновения стало соперничество в округе с лидером областных единороссов Дмитриевой.

«Куринный был на проходном месте в списке, ему даже предлагалась министерская должность в администрации, он не согласился», — заявляет собеседник.

Глава центрального исполкома «Единой России» Дмитрий Травкин, долгое время работавший в Ульяновской области, полагает, что в увольнении Куринного вряд ли есть «политическая подоплека».

«Надо проводить экспертизу трудового договора, обращаться в суд, проверять, насколько увольнение соответствовало закону», — сказал Травкин «Газете.Ru».

Новая волна
По словам руководителя региональных программ фонда развития информационной политики Александра Кынева, Алексей Куринный относится к «новой волне ярких региональных политиков», ставших известными относительно недавно. Причем в разных регионах эти политики формально могут иметь разную партийную принадлежность — от коммунистов (как Куринный) и эсэров до либералов и патриотов.

«За короткий срок Куринный стал одной из центральных фигур ульяновской региональной политики. Сам факт победы над секретарем регионального отделения ЕР в одномандатном округе в условиях традиционного для области применения административного ресурса говорит о многом.

Куринный сумел раскрутиться при активном противодействии со стороны администрации. Фактически своими топорными действиями власть сама из него делает неформального лидера оппозиции. Это напоминает борьбу власти с оппозиционными политиками в Москве, Петрозаводске, Екатеринбурге и других регионах, несмотря на противодействие, такие люди и их команды добиваются все больших успехов», — рассуждает политолог.

Кынев заключает, что переизбыток давления на оппозиционеров и черный пиар против них имеют скорее обратные последствия. «Вырабатывается «тефлоновость», когда компроматы работать перестают. Люди понимают, что конкретного лидера «мочат» именно потому, что он неудобен, и в итоге давление на него начинает работать противоположным образом, повышая известность и придавая политику символический характер. Ответная же демонстрация со стороны политика бойцовских качеств — неотъемлемое условие того, что в России является частью политической харизмы», — отмечает эксперт.