Это распоряжение глава региона озвучил 3 октября на встречах со специалистами дорожной отрасли и жилищно-коммунального комплекса.

«В связи с тем, что раньше обычного установилась низкая температура воздуха, мы поставлены в ситуацию, когда всю работу нужно провести в сжатые сроки, – подчеркнул Сергей Морозов. – Необходимо предусмотреть все возможные нештатные ситуации, связанные с содержанием дорог в зимний период и прохождением отопительного сезона, и сделать все возможное, чтобы их последствия были минимальны».

Как отмечают специалисты Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, в зимний период предстоит обслуживать и содержать почти тысячу километров городских и пригородных дорог регионального центра, а также областные и межмуниципальные магистрали. Для этого подготовлено более 400 единиц техники, разработаны технологические карты, схемы движения автоколонн, порядок очередности по уборке автодорог.

Кроме того, для ликвидации аварийной ямочности в зимний период имеется запасено 300 тонн холодного асфальтобетона, до 10 ноября будет заготовлено 900 тонн материала. На отдельных участках трасс установят более 3300 снегозадерживающих щитов. Ведётся заготовка песко-соляной смеси. На сегодняшний день приготовлено почти 10 тысяч тонн. Эту работу закончат к 1 ноября.

Кроме того, в настоящее время завершается пуск тепла в жилой фонд Ульяновской области. По информации коммунальных служб, в настоящее время тепло поступило в 97,65% многоквартирных домов. По поручению Губернатора, до конца недели теплом должны быть обеспечены все дома в 100-процентном объеме. «Руководители органов власти и местного самоуправления несут персональную ответственность за теплоснабжение объектов, находящихся в зоне их компетенции», – подчеркнул глава региона.

Напомним, в связи со сложившимися погодными условиями руководство Ульяновской области приняло решение начать отопительный сезон ранее запланированного срока. Одними из первых всю необходимую для этого работу завершили в котельных ОГКП «Облкомхоз», в ведении которого находится 38 теплоисточников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА