1 октября в Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике под председательством начальника департамента по вопросам государственной службы, кадров и государственных наград аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжье Натальи Антошиной.

В ходе совещания руководители региональных кадровых подразделений обсудили итоги работы по представлению сведений о расходах должностными лицами органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, по контролю за соответствием расходов доходам. Наталья Антошина обратила внимание на необходимость взаимодействия с правоохранительными органами и институтами гражданского общества.

В качестве положительного примера на заседании был представлен опыт работы Ульяновской области и Пермского края. Как подчеркнул директор департамента государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области Александр Рябоконь, регион одним из первых в Приволжском федеральном округе внедрил в работу электронную систему учёта доходов и расходов служащих и членов их семей. Она позволяет автоматически произвести расчёт трёхлетнего дохода, сравнив его с расходами. С ее помощью был проведён анализ сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности региона и государственных гражданских служащих Правительства Ульяновской области за 2009, 2010, 2011 годы.

В настоящее время аналогичная работа проводится в отношении служащих органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Также на совещании сообщили, что на официальном сайте Правительства Ульяновской области создан раздел «Противодействие коррупции», где граждане могут сообщить о правонарушениях, некорректном поведении служащих через электронную форму.

В свою очередь, служащие могут уведомить Губернатора Ульяновской области о случаях склонения их к коррупционным правонарушениям, возникновения конфликта интересов и т.д. посредством электронного сообщения.

Совещание членов рабочей группы проводилось в преддверии заседания Координационного совета Приволжского федерального округа по государственной кадровой политике, которое состоится 15 октября 2013 года в Нижнем Новгороде.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА