На V ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовёт» Владимир Путин, Президент Российской Федерации отметил: «Что касается привлечения инвестиций, то в качестве примера можно привести Ульяновскую область».

Сумма общего инвестиционного портфеля региона составляет 194, 6 миллиардов рублей. Благодаря всем инвестиционным проектам, будут обеспечены работой около 36 тысяч граждан. Как сообщает Владимир Путин, требования аналогичных показателей работы будут предъявляться ко всем субъектам Российской Федерации.

Инвестиционная деятельность была начата в 2005 году, и с тех пор получила большое развитие. Если в 2004 году годовой объем инвестиций не превышал 11, 27 млрд рублей и включал всего лишь 25проектов, то сегодня реализуется 65 проектов, а уровень инвестиций достиг 76 млрд рублей.

Как сообщает Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области, в настоящий момент необходимо бросить все силы на повышение комфортности проживания и увеличения благосостояния граждан региона. Было поручено комплексно развивать отрасли, которые наиболее приоритетны для экономики, а так же искать новые пути развития.

В 2013 году область ведет деятельность по реализации восьми крупных проектов, общая сумма инвестиций по которым более 19 млрд рублей. В планах пополнить основной капитал региона инвестициями на 80 млрд рублей.

Александр Смекалин, первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций области подчеркивает, что увеличение объема инвестиций в шесть раз по сравнению с 2004 годом и в четыре раза в целом по Российской Федерации является мощным стимулом к активному развитию. Благодаря крупному инвестору можно не только пополнить казну и создать новые рабочие места, но и развить местный бизнес.