Несмотря на принимаемые меры, в Ульяновске продолжается незаконная реализация алкогольных напитков. Нечистые на руку предприниматели, в погоне за прибылью, находят все новые лазейки, как обойти закон.
По информации ГУВД, за восемь месяцев текущего года, число случаев продажи спиртного в неположенных местах медленно, но верно сокращается. Сыграло роль то, что из многочисленных придорожных киосков исчезло пиво, а также произошло ужесточение наказаний за подобные правонарушения. Напомним, что за незаконную реализацию алкоголя продавцу грозит крупный штраф, а при повторном выявлении – уголовное наказание.
Тем не менее, нерешенных проблем остается немало. Так, сокращение официальной продажи алкоголя сыграло на руку «шинкарям» – именно к ним стали тянуться желающие выпить. Каждые три-четыре дня стражи порядка получают оперативную информацию о том, что в домах варят и продают самогон. Всего с начала года зарегистрировано 238 подобных случаев. Огромную помощь в этом оказали сами граждане, сообщавшие в полицию о том, что их соседи занимаются подобным промыслом. «Шинкарям» пришлось раскошелиться на крупный штраф. Полицейские взяли их под наблюдение.
Кроме того, многие предприниматели, недовольные сокращением своих доходов, после запрета продажи алкоголя в неспециализированных торговых точках, стали искать способы вновь наладить торговлю пивом. Для этого они оформили свои киоски как пункты быстрого питания. Днем они предлагают гражданам свежую выпечку, а желающим – еще и «горячительное». Подобные точки в изобилии появились на многих центральных улицах Ульяновска. По сообщениям граждан, купить спиртное там можно едва лине круглосуточно. За последние два месяца к административной ответственности было привлечено четыре предпринимателя, зарабатывавших таким образом.
Опыт соседних регионов показывает, что проблему незаконной реализации алкоголя можно решить. С каждым выявленным случаем перекрывается очередная лазейка, и стражи порядка не намерены складывать оружие в борьбе с «зеленым змием».