С такой инициативой глава региона выступил на заседании Государственного Совета, который прошел в Москве под председательством Президента России Владимира Путина.

Сергей Морозов предложил отдать решение о предоставлении налоговых льгот на уровень субъекта федерации.

«Считаю, что правило «налоговых каникул» должно действовать для всех видов предпринимательской деятельности без каких-либо ограничений. Также предлагаю отдать решение этого вопроса с федерального уровня на уровень субъекта федерации. Именно региональная власть должна иметь право определять и перечень видов деятельности, для которых вводится режим «налоговых каникул», и размер стоимости патента для начинающих предпринимателей. На основе опыта Ульяновской области могу сказать: снижение ставок не только не привело к выпадающим доходам нашего бюджета, но по таким налогам как «вменёнка» и «упрощёнка» мы получили 12% прирост! В первую очередь – за счет увеличения количества субъектов предпринимательской деятельности», – сказал Губернатор.

Говоря о перспективах, глава региона заявил, что данные меры позволили бы Ульяновской области в течение 2-3-х лет привлечь в экономику и вывести «из теневого сектора» порядка 18-20 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, увеличить их количество почти на 30%, а это почти 500 млн рублей ежегодных поступлений (по состоянию на август в реестре значилось 58 тысяч субъектов предпринимательской деятельности).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА