Любовь Чиликова
Ульяновские власти в пятницу отозвали разрешение на строительство гостиницы Marriott в центре Ульяновска, выданное компании “Нью Сити” в июне, против возведения гостиницы в зеленой зоне активно выступали экологи и местные жители, сообщил глава администрации Ульяновска Сергей Панчин в своем микроблоге в Twitter.

“В соответствии с рекомендацией губернатора Ульяновской области о прекращении действия разрешения на строительство гостиницы по улице Минаева 4 октября администрацией города Ульяновска выпущено постановление об отказе разрешения на строительство”, – говорится в сообщении.

Также Панчин опубликовал в Twitter копию подписанного им постановления.

В компании ООО “Нью Сити” сообщили, что пока не знают об отзыве разрешения. “Наши дальнейшие действия будут зависеть от обстоятельств и оснований документа, мы еще с документом пока не знакомы, поэтому сейчас рано говорить”, – заявил юрист компании Виталий Иванов. Ранее представитель компании сообщал, что “Нью-Сити” уже вложила в проект 70 миллионов рублей и от своих планов отказываться не намерена.

Ульяновская компания “Нью Сити” в сентябре приступила к строительству четырехзвездочного отела Marriott. Сумма инвестиций – 550 миллионов рублей. Отель планировалось сдать к концу 2015 года. Согласно проекту, здание предполагалось возвести в зеленой зоне в парке Ильи Ульянова по улице Минаева. Со стройплощадки планировалось пересадить около 100 взрослых деревьев.

Экологи и жители ближайших домов выразили резкий протест против строительства и пересадки деревьев. Кроме того, некоторые архитекторы назвали проект градостроительной ошибкой. Такого же мнения была общественная палата региона. С середины сентября граждане установили круглосуточное дежурство около стройплощадки и препятствуют заезду техники. Неделю назад по распоряжению губернатора была создана межведомственная рабочая группа для изучения документации, на время ее работы строительство было приостановлено.