Александр Иванович Пауков – человек с интересной судьбой. Кадровый офицер-связист, полковник в отставке, он служил во многих городах и весях необъятной нашей страны. Он может рассказывать о своей военной стезе долго и увлекательно.
Впрочем, выйдя в отставку, Александр Иванович, как говорится, не почил на лаврах бывшего военнослужащего. А «должность» военного пенсионера его и вовсе не устроила.
Вскоре нашел себе дело по душе. И вот уже более пяти лет работает преподавателем-организатором курса ОБЖ в ульяновской средней школе №66. Кроме того, он – куратор кадетских классов МЧС. В школе – семь таких классов. Как-то побывал в 66-й губернатор Сер-Ш. гей Морозов^Ему рассказали о достижениях школы, об успехах кадетов МЧС…
Сергей Иванович, в свою очередь, спросил: есть ли в школе музей? Ответили, что музея нет.
Тот разговор по-настоящему задел Паукова. Он поставил цель: музей обязательно создать, и чтобы посвящен он был истории становления органов безопасности в Ульяновской области. Самой активной помощницей Александра Ивановича стала учительница русского языка и литературы Анна Сапсай. В работе помогало Управление ФСБ по Ульяновской области, предоставившее школе некоторые материалы и снимки по истории ЧК в Симбирской губернии. Другие сведения активисты брали из Интернета, а также из различной литературы, посвященной органам ВЧК, КГБ, ФСБ. Подготовительная работа заняла много времени, но энтузиасты ничуть об этом не жалеют.
Музей стал явью в нынешнем 2013 году. Сейчас школьные стены украшает множество документальных стендов с фотографиями разных лет.
На стендах – поэтапная история становления органов безопасности нашей области. Здесь и фото первых симбирских чекистов, и рассказы об органах КГБ и ФСБ, и различные исторические сведения… Собраны материалы и фото Героя России, нашего земляка Дмитрия Разумовского, выпускника 66-й средней школы Андрея Буйлина, погибшего во время наведения конституционного порядка на Северном Кавказе и награжденного орденом Мужества, портрет Натальи Корунковой, симбирской чекистки двадцатых годов прошлого века, погибшей от руки бандита. В ее честь и названа улица в Засвияжском районе, на которой находится средняя школа №66.
Александр Пауков гордится, что музеев с такой тематикой, как в 66-й школе, нет нив одном учебном заведении Поволжья, а в стране их всего четыре.
Вячеслав Ташлинский