В течение сентября в Департамент по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области поступило 11 обращений граждан по поводу законности приобретения учебной литературы на средства родителей.
Напомним, что, согласно новому закону об образовании, с этого учебного года школам выделяются средства на покупку учебников. Тем не менее, находятся еще директора, требующие, чтобы родители самостоятельно обеспечивали своих чад необходимой литературой. Подобные действия квалифицируются как коррупция и преследуются по закону.
В региональном Министерстве образования уже не первый год действует «телефон доверия», по которому граждане могут сообщить о нарушении прав их детей. По всем фактам проводится проверка с выездом на место, виновные должностные лица привлекаются к административной ответственности. В нашем случае родителям были возмещены денежные средства, которые они потратили на учебники. Кроме того, был выявлен ряд нарушений в плане предоставления школами платных услуг. На директоров учебных заведений и их заместителей наложены штрафы.
Если вы подозреваете руководство школы, где учится ваш ребенок, в коррупции, то можете сообщить об этом по телефону: 37-01-67. Ни одно обращение не остается без внимания.