Об этом шла речь на совещании с финансово-экономическим блоком Правительства региона.

Как отметил Губернатор, в некоторых отраслях российской экономики наметилась непростая ситуация. «Мы решили принять некоторые превентивные меры, чтобы эта ситуация никак не отразилась на жизни ульяновцев. Поэтому я поручил членам правительства доработать уже имеющийся план по ускорению темпов роста экономики. Его пункты будут касаться развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня жизни населения, повышения инвестиционной активности, улучшения делового климата, развития реального сектора экономики», – заявил Сергей Морозов.

По его словам, в ближайшее время будет представлена программа по эффективности расходов в отраслях экономики и социальной сфере на 2014 год.

Также глава региона одобрил предложение о создании сводного штаба по повышению темпов экономического роста, подчеркнув, что туда должны войти, главным образом, эксперты, работодатели, сотрудники предприятий.

Как сообщают специалисты, прогноз экспертов на 2014-2016 годы, одобренный Министерством экономического развития РФ, свидетельствует о том, что Ульяновская область будет опережать ряд среднероссийских показателей. Так, по темпам промышленного производства регион входит в тройку сильнейших в Поволжье, уступая лишь Нижегородской области.

Министерство экономики и планирования констатирует, что перед регионом высокая целевая планка -105%, которую сложно достигнуть, учитывая, что в среднем по России индекс составил всего 100,7%.

«Несмотря на то, что в целом по России показатели промпроизводства прогнозируются на уровне чуть выше 100%, мы перед собой ставим достаточно высокий ориентир в 105%, – пояснил руководитель ведомства Олег Асмус. – На то есть веские основания, поскольку большинство составляющих данного показателя не будет сдавать своих позиций в ближайшие три года. Добыча полезных ископаемых в 2013 году составит 104,5%, до 2016 года прогнозируется 5-5,3% ежегодного роста. Индекс обрабатывающих производств удержит позиции на уровне 106%-107%, в основном, за счет производства транспортных средств и оборудования крупными предприятиями региона, тем самым создавая позитивную перспективу развития до 2016 года».

Также Министр экономики и планирования региона отметил, что рост в сфере агропромышленного комплекса составит 110% за 2013 год. На 2014-2016 годы прогнозируется динамика индекса в диапазоне от 105,6% до 112,9%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА