Центр толерантности открылся во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина в рамках Третьего Международного культурного форума «Культура нового поколения».
Благодаря Центру толерантности библиотека расширяет границы работы и подтверждает свою функцию открытой общественной организации, объединяющей людей и способствующей их межкультурному диалогу.
Центр открылся по предложению Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, инициатора создания Института толерантности. Ее генеральный директор и председатель правления Благотворительного фонда «Институт толерантности» Екатерина Гениева, выступая на церемонии открытия Центра во Дворце книги, отметила, что он базируется в библиотеке, имеющей богатые исторические традиции, в месте, овеянном духом Карамзина, Языкова, Гончарова, в регионе, где культуре и библиотекам уделяется особое внимание.
Толерантность, по мнению Екатерины Гениевой, это не только и не столько «…терпимость в прямом и узком значении этого слова. Это, скорее, способность понять и принять другого, другую культуру, другое миропонимание, другую ментальность. Это способность осудить зло, понять, простить, встать на место другого. Мир – разный, и без помощи других в нем выжить нельзя».
В настоящее время Центры толерантности открыты в Кемерове, Курске, Саратове и других городах России. Центр толерантности в Ульяновске – двенадцатый по счету, он нацелен на развитие межкультурного, межнационального и межконфессионального диалога, укрепление общественного согласия, достижения взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения между людьми.