Министерство экономического развития РФ одобрило прогноз экспертов на 2014-2016 годы, согласно которому Ульяновская область опередит другие регионы Российской Федерации по показателям экономического развития.

В ходе обсуждения данного вопроса на совещании с финансово-экономическим блоком Правительства области, Губернатор отметил, что будут приняты превентивные меры для того, ульяновцы не почувствовали наметившуюся непростую ситуацию в отраслях российской экономики. Морозов поручил членам правительства закончить работу над планом по ускорению темпов роста экономики, в который включены пункты, касающиеся развития реального сектора, малого и среднего предпринимательства, повышение уровня инвестиционной активности, улучшения делового климата и повышения уровня жизни.

Будет создан сводный штаб по повышению темпов экономического роста. Губернатор одобрил данное предложение, сказав, что в первую очередь в штаб должны войти эксперты, работники предприятий, работодатели. Олег Асмус, Министр экономики и планирования, считает, что Ульяновская область сможет достигнуть высокой целевой планки в 105%. У региона есть все шансы на это, несмотря на то, что по России индекс составил 100,7%.

В текущем году добыча полезных ископаемых 104,5%, а до 2016 года планируется поддерживать ежегодный рост в 5-5,3%. Весьма перспективное развитие и у обрабатывающих производств. Кроме того, Министр уверен, что рост агропромышленного комплекса за текущий год достигнет отметки 110%.