Сегодня, накануне Дня учителя, во всех школах и прочих образовательных учреждениях звучат поздравления и слова благодарности в адрес тех, кто дарит знания, открывает для детей и взрослых двери в большой мир науки. Для нашего региона этот праздник особый, так как именно у нас родились многие замечательные деятели российского образования, такие исторические фигуры, как Илья Николаевич Ульянов, Вера Васильевна Кашкадамова, Екатерина Ивановна Никитина и другие. Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание.
С праздником вас, опытные и молодые, заслуженные и делающие первые шаги на поприще образования, дорогие наши учителя!
Однако учительская слава нашего региона дело далеко не прошлое. Прямо сейчас, в эти дни, педагогическую честь Ульяновской области на всероссийском конкурсе «Учитель года» отстаивает преподаватель английского языка школы №21 Любовь Савельева.
В первом туре состязаний участники выполняли следующие конкурсные задания: «Учебное занятие», «Разговор с учащимися», «Беседа с родителями», «Интернет-ресурс» и «Методическое объединение». Достойно справившись с ними, педагог из Ульяновска вошла в число лауреатов конкурса и вышла во второй тур. В нем учителям предстоит показать мастер-класс и принять участие в конкурсе «Открытая дискуссия». Преодолеть этот этап смогут лишь 5 лауреатов конкурса, набравших наибольшее количество баллов.
Далее, если Любовь Савельева наберет нужное количество баллов, то ее ждет третий тур, где она сможет принять участие в «круглом столе» с участием министра образования и науки России Дмитрия Ливанова и продемонстрировать авторскую позицию на актуальную тему. Абсолютным же победителем конкурса станет тот педагог, который наберет наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго и третьего туров.

НАША СПРАВКА
Всероссийский конкурс «Учитель года» проводится с 1990 года. Его учредителями являются Министерство образования и науки Российской Федерации, профсоюз работников образования и науки России и
«Учительская газета».
Первые 15 лет финал проходил в Москве. С 2005 года финал «Учителя года России» проводится в субъекте Российской Федерации, представителем которого является абсолютный победитель конкурса
предыдущего года.
В состав жюри конкурса входят победители конкурса «Учитель года России» предыдущих лет, представители учредителей, общественных организаций, деятели науки, культуры и образования.
К слову будет сказать, конкурс собрал лучших учителей из 80 регионов России. Любовь Савельева уже стала одной из 15 лучших педагогов России.
Пожелаем дальнейших удач нашей землячке!