1 октября на очередном заседании Законодательного Собрания Ульяновской области народные избранники приняли в двух чтениях изменения в закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области». Согласно этому документу, полномочия по организации летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, переданы от Министерства труда и социального развития Министерству образования и науки Ульяновской области.
– До настоящего времени за организацию летней оздоровительной кампании в загородных оздоровительных лагерях отвечали несколько ведомств. В этом году в некоторых загородных оздоровительных лагерях, как известно, возникали чрезвычайные ситуации, причиной которых послужили, в том числе, и просчеты в организационной работе. В результате «у семи нянек дитя осталось без глазу». Чтобы впредь не допускать подобных явлений, все функции будут сконцентрированы в Министерстве образования. Это решение давно назрело, – считает заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель Комитета по социальной политике Игорь Тихонов.
Изменения касаются, прежде всего, проведения заявочной кампании, повышения эффективности использования бюджетных средств, создания единой базы детей, отдохнувших в загородных лагерях. Кроме того, создано областное государственное бюджетное учреждение «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления».
Все эти изменения нужны, чтобы исполнялся принцип «единого окна», когда за весь процесс оздоровительной кампании, начиная с вопросов подготовки и заканчивая экономически обоснованным расчетом и утверждением средней стоимости путевок, с последующей выплатой компенсацией родителям, будет отвечать одно учреждение.
– Мы надеемся, что координатор возьмет на себя полную ответственность в этом вопросе, и следующим летом оздоровительная кампания будет более качественной и организованной, – заключил Игорь Тихонов.