Капитальный ремонт отделений лечебного учреждения в 2012-2013 годах выполнен на средства регионального бюджета.

По словам и.о. главного врача областного хосписа Нины Копейкиной, учреждение было открыто в 1994 году, с того времени капитально здание не ремонтировалось ни разу, проводились лишь косметические работы.

«В 2012 году частично заменены оконные блоки, выполнен ремонт системы электроснабжения стационара с заменой щитков освещения, светильников, проводки и электроустановочных изделий. В 2013 году продолжены общестроительные работы, заменены системы отопления, водоснабжения и канализации, отремонтирован фасад и крыльцо здания. На данный момент все запланированные работы завершены», – сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения региона Валентина Караулова.

Хоспис оказывает медицинскую, социальную и психологическую помощь тяжело больным людям, в том числе пациентам с запущенными стадиями рака и СПИДа. По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, на сегодняшний день на учете в учреждении состоит порядка 600 пациентов, за год паллиативную помощь здесь получают около тысячи ульяновцев. Круглосуточное стационарное отделение хосписа, рассчитанное на 30 коек, обслуживает около 350 человек в год. Кроме того, специалисты учреждения осуществляют выездную деятельность, ежедневно консультируя пациентов на дому.

«Наша задача – не только оказать необходимую медицинскую помощь больному, но и морально, психологически поддержать его. Атмосфера лечебного учреждения, где они проводят значительную часть времени, безусловно, влияет на качество жизни таких пациентов. Комфорт, внимание и забота помогают сформировать чувство защищенности, у людей появляется надежда на выздоровление, что оказывает влияние на их состояние», – отметила Нина Копейкина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА