Игорь Ветров
В Ульяновске проводят реконструкцию системы экстренного оповещения. На реализацию проекта из бюджета города выделили более 30 миллионов рублей, и еще 16 миллионов заложены в бюджет 2014 и 2015 годов. Проект прошел государственную экспертизу и включает монтаж 63 новых электросирен и свыше 50 громкоговорителей. Они заменят старую систему оповещения, которую создали еще в 1972 году.

Андрей Тамбовский, и.о. начальника «Управления гражданской защиты» г. Ульяновска, говорит: “Уникальность данной системы состоит в том, что при необходимости с пункта управления оперативного дежурного города Ульяновска можно будет запустить данную сирену локально — в каждом районе города, а также, при необходимости, ее можно будет запустить на всей территории города Ульяновска. После окончания монтажа сигнал по запуску данной системы можно будет получать с федерального или регионального уровня МЧС России”.

Дополнит ее 12 точек оповещения, которые специалисты разместят в местах массового скопления людей. В некоторых районах монтаж уже завершен, а в общей сложности он продлится до 10 декабря.

Напомним, что в ноябре прошлого президент России Владимир Путин подписал Указ о создании в стране комплексной системы экстренного оповещения. Согласно документу она должна быть готова к 1 января 2014 года и охватывать всю территорию Российской Федерации.