4 октября Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев выступил на одной из дискуссионных площадок в рамках XIV съезда партии «Единая Россия».

Член Президиума Регионального политического совета партии, до избрания в Законодательное Собрание возглавлявший Ульяновский государственный педагогический университет, подчеркнул, что российское образование по праву считается одним из самых качественных в мире и предложил пересмотреть критерии эффективности высшей школы.

– Сегодня назрела проблема работы педагогических вузов в стране. Известно, что российские школьники очень хорошо подготовлены и, по статистике, входят в ТОП-10 лучших учащихся в мире. В то же время большинство педагогических институтов и университетов, по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ, признаны неэффективными. Возникает парадокс: студенты талантливые, а вузы – неэффективные. Это происходит потому, что оценку им дают исходя из таких параметров как средний балл ЕГЭ поступивших абитуриентов, общая площадь учебно-лабораторных зданий, наличие иностранных студентов. На мой взгляд, это неправильный подход, – считает Анатолий Бакаев. – Для того чтобы соответствовать перечисленным критериям, в 2013 году Ульяновский педуниверситет был вынужден принять студентов из Китая. Безусловно, им очень нравится у нас учиться, в процессе учебы у ребят возник серьезный интерес к русскому языку, который считается одним из самых сложных в мире. Сейчас Китайская Народная Республика подготавливает выпускников к тому, чтобы они получили высшее образование именно в нашем регионе. Но разве, если бы это условие не было выполнено, педагогический вуз оказался бы не нужен? На дискуссионной площадке я внес предложение серьезно пересмотреть существующие критерии эффективности вузов. Необходимо учитывать социальную роль высших учебных заведений. В Ульяновской области 90 процентов выпускников педагогического университета успешно трудоустроены, начиная от системы среднего общего образования и заканчивая органами муниципальной и государственной власти. Многие являются победителями различных профессиональных конкурсов, известными общественными деятелями. Например, один из лучших учителей, победитель всероссийского конкурса «Учитель года», министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба также стала дипломированным специалистом в УлГПУ. На протяжении 80-ти лет работы выпускники вуза всегда были востребованы в области и стране. Педагогические вузы традиционно являются самыми социально-ориентированными в России, и оценивать их эффективность необходимо с учетом этих особенностей.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов согласился с доводами Анатолия Бакаева и пообещал, что критерии эффективности педагогических университетов будут рассмотрены в особом порядке.