Проект ульяновских специалистов «Основы компьютерной и информационной грамотности» стал победителем во всероссийском конкурсе «Информационные технологии для старшего поколения» в номинации «Лучшие методические и учебные материалы». Организатором конкурса, который проводился в августе-сентябре 2013 года, выступил Экспертный центр электронного государства.

41 регион подал заявку на конкурс программ, цель которых обучить компьютерной грамоте лиц старшего возраста. В оценке проектов принимали участие не только сотрудники федеральных органов власти, представители высших учебных заведений, общественных организаций, но и пожилые граждане, для которых программы и были разработаны.

Как сообщает Светлана Опенышева, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области, благодаря программе, написанной специалистами региона, пожилые люди смогут принимать участие в жизни общества, решать бытовые вопросы, получать новые знания и быть адаптированными к современной действительности.

Павел Хилов, руководитель Экспертного центра электронного государства ответил, что было довольно сложно выбрать лучшие программы, и поблагодарил Ульяновскую область за вклад в развитие информационного общества Российской Федерации.