Регион победил во всероссийском конкурсе «Информационные технологии для старшего поколения». Комплекс мероприятий, разработанный ульяновскими специалистами «Основы компьютерной и информационной грамотности», занял первое место в номинации «Лучшие методические и учебные материалы».

Конкурс программ, направленных на обучение лиц старшего возраста навыкам работы с информационными и Интернет-технологиями, проводился Экспертным центром электронного государства в августе-сентябре 2013 года. Было подано 48 заявок от 41 региона. Оценку проектов проводили десять независимых экспертов – представители федеральных органов власти, высших учебных заведений, общественных организаций и сами пожилые граждане, для которых и разрабатывались программы, представленные на конкурс.

Наряду с Ульяновской областью в номинации «Лучшие методические и учебные материалы» высокие оценки получили Смоленская и Брянская области.

«Программа, представленная нашим регионом, позволяет пожилым людям успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям современной действительности, получать новые знания и навыки, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнь общества», – отметила руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

По информации организаторов конкурса, лучшие проекты будут рекомендованы Министерству труда и социальной защиты, а также Министерству образования и науки России в качестве основы для реализации федерального проекта по обучению пожилых людей основам информационных технологий.

«Перед членами жюри стояла очень непростая задача. В конкурсе участвовало много хороших программ, а надо было выбрать из них действительно лучшие, которые можно будет рекомендовать и регионам, и ответственным за это федеральным органам власти, – отметил руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов. – Я уверен, что нашему профессиональному жюри удалось сделать это объективно». Эксперт также выразил признательность Ульяновской области за весомый вклад в развитие информационного общества в Российской Федерации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА