4 октября в Центре народной культуры Ульяновской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования подразделений уголовного розыска в системе УВД. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин, прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, начальник УМВД России по Ульяновской области, полковник полиции Юрий Варченко, оперативники, ветераны службы. Законодательное Собрание представлял председатель комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

Он поздравил действующих сотрудников и ветеранов службы с праздником, вручил благодарственные письма Законодательного Собрания оперативникам, отличившимся в работе, пожелал всем здоровья, профессиональных успехов и благополучия.

– Подразделения уголовного розыска всегда были очень важным звеном, на которое возложена особая ответственность по раскрытию противоправных действий, – отметил Василий Анатольевич. – Именно вы, уважаемые сотрудники уголовного розыска, отвечаете на вызовы экстремистов, террористов, убийц, противодействуете организованной преступности. И за это вам – огромное спасибо!

Также Василий Гвоздев выразил пожелание наладить более тесное взаимодействие между региональным парламентом и органами внутренних дел в сфере законотворчества. По его словам, федеральные и региональные законы должны реально помогать сотрудникам уголовного розыска пресекать правонарушения и проводить профилактическую работу по предотвращению преступлений.