В столице Силиконовой Долины Сан Хосе (Калифорния, США) генеральный директор Ульяновского наноцентра Андрей Редькин и руководитель американской компании Intermolecular, Inc. (IMI) Дэвид Лазовски подписали договор о реализации совместной исследовательской программы в области нанесения функциональных тонкопленочных покрытий, а также договор о приобретении комбинаторной исследовательской платформы по нанесению тонкопленочных покрытий на различные материалы, аналогов которой нет ни в России, ни в СНГ, ни в Европе.

Приобретенное у IMI уникальное оборудование, позволяющее ускорить процесс проведения научных исследований в области нанесения тонкопленочных покрытий будет передано в технологическую компанию, создаваемую наноцентрами Ульяновска, Дубны и Республики Мордовия, Части комбинаторной платформы будут распределены между Ульяновском, Дубной, Саранском и Сан-Хосе, основная часть которой разместится в одной из лабораторий, расположенных в здании Ульяновского наноцентра.

Основной деятельностью технологической компании будут исследования и разработки в сфере тонкопленочных покрытий в следующих областях: стекольные покрытия, фотоэлектрические устройства, силовая электроника и дисплеи.

Ожидается, что компания начнет работу в 1-ом квартале 2014 года, но уже сейчас ведется работа по подбору специалистов и приглашаются на конкурс ученые и разработчики со всего мира со знанием английского языка, желающие реализовать себя в области тонкопленочных покрытий. Также к сотрудничеству приглашаются компании из России и СНГ для выполнения совместных проектов по разработке усовершенствованных покрытий для стекол, фотоэлектрических устройств, электроники и дисплеев.

Соглашение о намерениях по реализации данного совместного проекта было подписано сторонами 16 августа текущего года.