Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече с руководителями партийных отделений «Единой России» назвал учёного по фамилии Медведев придурком. Назвал сгоряча, непреднамеренно. Но, тем не менее, все услышали.
Предыстория такова.
Профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев высказался за передачу управления Арктикой международному сообществу. По его мнению, Арктика – общемировое достояние и не должна принадлежать никаким государствам или корпорациям.
Можно относиться к его заявлению по-разному. Можно назвать его мудрым и взвешенным, можно восхищаться широтой мышления ученого. Можно возмущаться его узостью и считать мнение профессора полной дурью и предательством национальных интересов.
Ну вот, например, Путин сказал: «Говорить, что этот регион мира может быть отдан под чье-то управление, — это полная глупость. Это антинародная позиция, я уже и не говорю — непатриотичная».
Замечательно! Понимаю. Кому ещё блюсти народные интересы и взывать к патриотизму, как не главе государства!..
Но перед этим реакция президента была кратка, как тост: «Придурок!»
Можно себе представить, сколько человек горячо одобрили этот эмоциональный всплеск. Гарант снова показал себя молодцом. Он и в сортире мочит, и обрезание сулит, после которого ничего не вырастет. Теперь вот дал отпор ещё одному террористу, на этот раз идеологическому. Ботану-очкарику…
Нашлись, правда, в гораздо меньшем количестве и те, кто осудил поступок Путина. Одна из таких – Евгения Чирикова. Она написала в своём твиттере: «После придурка путина (знаки расставьте сами) хочется сказать: у власти – хам!».
Не люблю Чирикову. Истеричная и недалёкая женщина. И публикуя этот свой текст, она здорово рискует. Поговаривают, что правоохранительные органы не без помощи, конечно, некоторых блогеров уже заинтересовались ею на предмет статьи 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».
Но, если можно поспорить о наличии факта оскорбления в первой части текста, то со второй я лично готов согласиться. Никак по-другому кроме как хамством, поступок Путина назвать нельзя.
Очень точно это понятие – «хамство», которое не существует ни в каком другом языке, кроме русского, определил Сергей Довлатов: «Хамство – наглость, грубость, помноженные на безнаказанность». Ключевое слово здесь – безнаказанность.
Вот, смотрите: нелюбимая мною Чирикова рискует быть наказанной за свой поступок. Её могут оштрафовать на 40 тысяч рублей. А при должной сноровке вполне могут натянуть наш резиновый уголовный кодекс и на какую-нибудь более серьёзную статью.
А чем рискует президент Путин, оскорбляя профессора Медведева? Да ничем. Если бы Медведева обозвал в пылу полемики, например, такой же профессор, как и он сам, то Медведев, теоретически, мог бы обозвать его, допустим, козлом или вообще заехать с вертушки ногой в рыло. Ну, или подать в суд…
Но профессор Медведев не может ответить президенту Путину ни одним из этих способов. И поэтому хамство президента останется безнаказанным… Еще и рейтинг поправится на пару пунктов.
А я думаю, что президент страны не имеет право так себя вести. Его могут оскорблять – на это есть целая статья в уголовном кодексе. А он – нет. Что положено Юпитеру, не положено быку…
Конечно, Путин мог бы и извиниться… Но это опять же – теоретически. Да он и не извинился. Не умеет извиняться. Для него это признак слабости.
И, тем не менее, профессор Медведев всё же ответил. Он написал (правда, потом стер) в своём Фейсбуке, что воспринимает личное оскорбление от президента как награду.
А вот это, я считаю, – действительно оскорбление. Тонкое и очень обидное.
Но это для обыкновенных нормальных людей. Не для главы государства.