В регионе совершенствуются система профильного обучения.

«Очень важно, чтобы непрерывная профориентационная работа велась с начальной школы. Должна быть выстроена система, а не проводиться разовые мероприятия. Это межведомственная проблема, для её эффективного решения необходимо налаживание чёткого разнопланового взаимодействия множества учреждений, организаций и предприятий Ульяновской области», – отметил Сергей Морозов.

По информации регионального Министерства образования и науки, активная работа в этом направлении уже ведется. Так, с февраля по март текущего года в рамках акции «Уроки успеха» более 10 тысяч школьников области посетили промышленные предприятия и предприятия малого и среднего бизнеса.

«Большая роль в профессиональной ориентации молодёжи отводится взаимодействию школ с предприятиями и организациями. В прошлом учебном году 69 из них выступали социальными партнёрами учебных заведений. В рамках сотрудничества проводились экскурсии, беседы со школьниками, «круглые столы», предоставлена возможность трудоустройства в летнее время. В сентябре были заключены еще 207 договоров», – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Также одним из инновационных направлений подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена является дуальная система профессионального образования. Ее основные характеристики: подготовка рабочих кадров осуществляется по заказу предприятия, образовательные программы согласуются работодателем, учебно-производственные мастерские находятся на территории завода, учебная практика проводится в цехах предприятия, в качестве наставников выступают высококвалифицированные специалисты.

Так, Ульяновский техникум приборостроения (бывшее профессиональное училище №31) ведёт работу по внедрению такой формы в рамках подготовки кадров для ОАО «Утёс». Это позволяет тесно сотрудничать профессиональному образовательному учреждению с работодателем и впоследствии эффективно решать вопросы дальнейшего трудоустройства выпускников.

Для справки:
В общеобразовательных учреждениях Ульяновской области в 2012-2013 учебном году было открыто 357 классов (групп) профильного обучения, в которых обучается 6141 учащийся.

Технологический профиль – наиболее распространённый профиль обучения. Его выбрали 1448 (23,6%) человек. Наиболее востребованы агротехническое направление – 49,8% от всех обучающихся по технологическому профилю, и информационно-технологическое – 41,8% обучающихся.

На втором месте по популярности физико-математический профиль – 1249 (20,3%) человек.

На третьем месте – социально-гуманитарный профиль – 1034(16,8%) человек.

На четвёртом – химико-биологический профиль – 669 (10,9%) учащихся.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА