Мероприятие проводится в целях повышения эффективности работы по предупреждению и ликвидации долгов за ЖКУ и обеспечения бесперебойной работы предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Месячник по ликвидации задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги продлится до 31 октября. Руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, поручено оповестить граждан о задолженности за ЖКУ с сообщением суммы, своевременно доставить населению платёжные квитанции, заключить соглашения о реструктуризации долга между жильцами с УК и поставщиками коммунальных услуг.

В рамках месячника состоятся совместные рейды судебных приставов, представителей социальных служб и УМВД России по Ульяновской области. В отдельных случаях будет рассматриваться возможность прекращения предоставления должникам коммунальных услуг, а также оформляться заявления в суд на взыскание задолженности по оплате ЖКУ. Планируется, что граждане, имеющие задолженность, на добровольной основе будут привлекаться к выполнению общественных работ по уборке и благоустройству населённых пунктов.

Министерству труда и социального развития Ульяновской области поручено провести проверки своевременности оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданами, получающими субсидии. При необходимости выплата субсидий будет приостановлена до погашения долгов за ЖКУ.

Результаты проведения месячника будут рассматриваться на заседаниях областного штаба по проблемам топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА