В начале этого материала почему-то хочется поговорить про цыган-лентяев, их методику выклянчивания денег с работоспособного населения. Но не будем, потому что у нашей администрации нет ничего общего с цыганами. Цыгане – клянчат, а администрация просит помочь, посодействовать… на указанные в письме реквизиты. Итак, неделю назад нам прислали сразу несколько обращений-жалоб от ульяновских предпринимателей. Содержание официального письма с просьбой о “содействии” (от администрации одного из районов) очень таинственное и сомнительное. Наверное, это программа поддержки малого бизнеса. Звонок в администрацию: Предпринимателей просят “посодействовать” на ограждение около ж/д станции. Ведь налоги у нас в стране “маленькие”, не хватает. Сегодня от нас был сделан звонок по указанному в письме номеру. Там пояснили, что благоустройство территории вокзала уже закончено, цитируем слова оппонента, – “если бы съездили, то своими глазками бы всё увидели”. Хорошо, допустим, съездили, глазками увидели. А вот ушками ещё услышать хотелось бы ответ на вопрос – “за чей счёт ремонт и на каком законном основании сбор идёт с предпринимателей?”. И ещё один вопрос, если сказано, что “всё сделано”, то на что копим тогда, уважаемые, какие такие ограждения? Ответ на этот вопрос был “нет полномочий отвечать на такие вопросы без разрешения вышестоящего начальства”. Хорошо. А кто дал распоряжение привлечь к этому предпринимателей? Где документ, опровергающий наши плохие мысли о самовольничестве?

Учёт средств. Внимание – вопрос к местной власти:
Как же вы ведёте учёт средств, которые поступили на указанные реквизиты? Тут мы решили ввести новый термин “коррупционная погрешность”.

Поясним.
К примеру, нам нужен забор, стоит он 300 000 рублей (но об этом знаем только мы), а с

предпринимателей мы “случайно” собрали 450 000 тысяч. Куда же нам деть 150 000 рублей? В письме не указана чёткая сметная стоимость ограждения из того самого плана мероприятий по благоустройству, что наталкивает на мысли о том, что администрация собирает некую абстрактную сумму,

за которую отчитываться ни перед кем не собирается. А почему? Сборы средств мутные, не прозрачные, что наводит на ещё одно слово, вдруг ещё и “не законные”. Кроме того, если есть, как написано в письме, “план мероприятий по благоустройству”, то неужели в нём есть строчка “замена ограждения, – средства изыскать с предпринимателей города”? Покажите нам.

Для общего развития: мэр из Бийска за сборы с бизнесменов срок получил, тоже собирал на благоустройство.
“Во втором по величине городе Алтайского края Бийске началось оглашение приговора мэру города Анатолию Мосиевскому. Сам градоначальник утверждает, что действовал в интересах города — собранные с предпринимателей средства, по его версии, шли на благоустройство.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1677597

Тело письма для ульяновских бизнесменов:



Компетентным правоохранительным органам:
Вам не интересно, сколько же стоит ограждение и сколько рублей уже “наколядовала” администрация? Как отследить эти сборы, чтобы они шли исключительно на ограждение? Можем предоставить реквизиты для отслеживания движения денег.

Наши персонажи участвуют в шоу – министр Букин и председ Юсупов.
Вопрос касается рамок компетенции наших любимых персонажей:
министра строительства А. В. Букина. (который, кстати, нагло нам врал, что ульяновский десант не вывозили красить бесплатно бордюры перед приездом Путина. Он же “бухнул” миллионы в новую городскую ёлку, ибо облезла она, не нравится ему)


И председа комитета дор. хоза, благоустр. и трансп. – И. И. Юсупова. (который, кстати, заполняя анкету, при поступлении на муниципальную службу, судимость забыл/скрыл указать. А также до сих пор устанавливает бордюры и тормозит укладку асфальта)

Итак, мы ждём конкретных ответов на вопросы по всем фронтам:
1. Кто инициировал и одобрил привлечение предпринимателей к содействию в благоустройстве? (ФИО, дата, подпись)
2. Сколько средств выделялось из бюджета на благоустройство ул. Привокзальной и Привокзальной площади ж/д станции “Верхняя терраса” по плану? (в рублях)
3. Почему не указана точная стоимость, которую собирает администрация на ограждение? Знаете ли вы какую сумму собираете или принцип “чем больше, тем лучше”? (в рублях)
4. Сколько уже собрали? (в рублях и материалах)
5. Какая буква Закона гласит, что такие сборы делать можно? (ссылка на закон)

Спасибо за внимание, к этому вопросу мы ещё вернёмся, поэтому и заштриховали подпись ответственного лица, чтобы интереснее было.