5 октября 50-летний юбилей отметил бывший вратарь, главный тренер, директор, а ныне начальник ХК “ВОЛГА” Олег ШУБИН.
Наверное, более преданного человека “Волге” найти очень трудно. В хоккейной команде Олег Шубин прошел через все ступени, даже успел поработать тренером как дубля, так и с самой “Волгой”. Сейчас это воспринимается как обыденность, но мало кто знает, что в хоккей с мячом он пришел достаточно поздно. На коньки он встал 13-летним пацаном, филигранным катанием особо не выделялся, а посему детские тренеры определили Олега Шубина на вратарскую позицию.
– В 90-е, когда областью руководил Юрий Фролович Горячев, “Волга” крепко стояла на ногах и добилась самых больших успехов в новейшей истории, – считает чемпион мира 1969 года Анатолий РУШКИН. – Весомый вклад в развитие ульяновского хоккея с мячом внес и Олег Шубин. Он уже 30 лет в команде!
– Более спокойного вратаря, с кем мне приходилось играть, я никогда не встречал, – говорит бывший игрок, а сейчас тренер “Волги” Сергей ЕВДОКИМОВ. – Без всякого преувеличения могу сказать, что Шубин – это человек без нервов. Причем не только в игре, но и в быту. А сколько раз он выручал “Волгу” во время матчей? Это даже не сосчитать. Особенно здорово у Олега получалось справляться с выходами один на один.
Сам Олег Шубин не раз признавался, что абсолютно перед каждой игрой испытывал некий мандраж, но всякий раз старался побороть его к первым минутам матча. Как минимум дважды Толич, как называли его партнеры по “Волге”, задумывался о завершении карьеры. В первый раз это произошло в начале 90-х, когда хоккей с мячом в нашем регионе был представлен только чемпионатом области, а потом в начале 2000-х. Но руководство “Волги” все же решило не расставаться с опытным голкипером.

Из досье Чемпиона
ОЛЕГ ШУБИН
Родился 5 октября 1963 года в с. Кременки Чердаклинского района Ульяновской области. Выступал за “Волгу” (1981-2003). В чемпионатах СССР и России провел 274 матча. Бронзовый призер чемпионата России (1997), серебряный призер Кубка России (2000), чемпион РСФСР (1984), чемпион мира по ринк-бенди (1998). Мастер спорта международного класса.